27
Сб, апр

Последняя волна COVID представляет более умеренную экономическую угрозу: Swiss Re

coronavirus 5Поскольку во многих частях Европы в настоящее время наблюдается рост случаев заражения COVID-19 и ограничений зимой, аналитики Swiss Re заверили, что эта последняя волна пандемии представляет менее серьезную угрозу для экономической активности, чем предыдущие.

Оптимизм перестраховщика в первую очередь связан с более высоким иммунитетом населения в пострадавших странах, а также более сильным ростом и рынками труда, а также более глубоким знакомством с мерами по борьбе с вирусами среди предприятий и потребителей.

В последние недели ряд стран, включая Германию, Австрию и Нидерланды, сообщили о рекордных показателях ежедневного количества новых случаев COVID-19, и число госпитализаций растет.

В ответ многие страны ввели дополнительные ограничения, начиная от привычных мер, таких как маски и изоляция, до новых экспериментов с паспортами вакцины.

Между тем штамм Омикрон вызвал всплеск неопределенности во всем мире, и доходность суверенных облигаций упала на фоне опасений замедления роста.

Но Swiss Re отмечает, что Европа входит в последнюю волну в то время, когда экономический импульс высок, и правительства, по-видимому, готовы предоставить дополнительную финансовую поддержку в случае ухудшения ситуации.

«Связь между экономической активностью и ограничениями мобильности со временем ослабла, поскольку Европа адаптировалась к жизни с вирусом», - заявили аналитики Swiss Re. «Компании лучше оснащены оборудованием для поддержки операционной деятельности (например, работают из дома) и адаптировали бизнес-модели (например, перепланировка ресторанов в продуктовые магазины), в то время как потребители тоже адаптировались (например, электронная коммерция; меньшее, чем раньше, неприятие риска вируса)».

«На наш взгляд, ужесточение ограничений на этот раз будет менее разрушительным для ВВП еврозоны. Кроме того, паспорта и разрешения на вакцины, сокращенные часы работы и ограничения пропускной способности позволят службам продолжать работу, хотя и более ограниченно».

При этом Swiss Re предупредила, что дальнейшее ужесточение ограничений вряд ли вызовет повторение изменения потребительского спроса с услуг на товары, которое наблюдалось во время предыдущих волн.

И если потребители будут сберегать, а не перенаправлять свои расходы, экономический рост, вероятно, будет разочаровывающим.

Заглядывая в будущее, Swiss Re сохраняет свой прогноз роста реального ВВП еврозоны на следующий год без изменений на уровне 4,1%, что ниже консенсуса, и влияние инфляции остается неоднозначным.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz