28
Чт, март

Формулировки модели Ллойда исключают кибервойну и ограничивают покрытие кибератак спонсируемых государствами

lloyds of londonСиндикатам Ллойда было приказано ограничить покрытие для спонсируемых государством кибератак в дополнение к исключению любой защиты на случай войны.

Рыночная ассоциация Ллойда (LMA) опубликовала четыре типовых положения об исключении кибервойны и киберрисков, исключающих кибер-покрытие войны. Это соответствует требованиям, согласованным в июле прошлого года.

Патрик Дэвисон, директор по андеррайтингу в LMA, сказал, что формулировка гласит, что «все страховые и перестраховочные полисы, написанные в Ллойде, должны, за исключением очень ограниченных обстоятельств, содержать пункт, исключающий все убытки, вызванные войной».

Формулировки новой модели также предполагают, что потери от кибератак проводимых при поддержке национальных государств больше не будут покрываться полисами Ллойда.

Четыре статьи содержат исключения для ограничения покрытия киберопераций «между государствами, которые не исключаются определением войны, кибервойны или киберопераций, оказывающих серьезное пагубное воздействие на государство».

Из формулировок ясно, что страховщики должны доказать, что исключения применяются.

Но атака не обязательно должна быть официально классифицирована правительством как акт войны или спонсирована государством, чтобы исключение вступило в силу. В типовых положениях говорится, что страховщик может приписать кибератаку через «объективно обоснованный» вывод в ожидании атрибуции правительства.

Как и все статьи модели LMA, формулировки являются иллюстративными и могут быть изменены по усмотрению синдикатов. Но они определяют общее направление рынка.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz