20
Сб, апр

Регулятор Китая выпустил новые правила управления рисками для страховых групп

China 460Банковский и страховой регулятор Китая во вторник издал новые правила, регулирующие управление рисками страховых групп, которые усиливают надзор, ограничивают владение непрофильными подразделениями и регулируют их инвестиции в другие компании.

Этот шаг направлен на ограничение рисков в секторе и направлен на то, чтобы подтолкнуть страховые группы «сосредоточиться на основном бизнесе, усилить управление инвестициями в акционерный капитал ... и сдержать беспорядочное увеличение капитала», - заявила Комиссия по регулированию банковского и страхового дела Китая (CBIRC).

Правила были обновлены по сравнению с версией 2010 года, чтобы адаптироваться к значительным изменениям как в развитии страховых групп на протяжении многих лет, так и во внешней среде, говорит CBIRC в заявлении на своем веб-сайте, в котором сообщается об изменениях.

Китай ужесточает правила для своих крупных и системно важных финансовых институтов, включая банки и финансовые холдинговые компании, в последние два года, чтобы улучшить управление рисками в своей финансовой системе и снизить системные риски.

Обновленные правила для страховых групп также направлены на то, чтобы подготовить почву для регулирования системно значимых страховых компаний страны, говорится в отдельном заявлении CBIRC, опубликованном во вторник.

В Китае по состоянию на конец 2020 года оперируют 13 крупных страховых групп с общим объемом активов под управлением на сумму22 триллиона юаней ($3,45 трлн), которые в основном и доминируют на страховом рынке.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz