26
Пт, апр

PRA видит потенциал реформ, чтобы помочь перестраховщикам инвестировать

insuranceУправление пруденциального регулирования (PRA) считает, что есть возможным рассмотреть проведение реформ, которые помогут страховщикам и перестраховщикам инвестировать в экономику Великобритании.

 

Выступая на конференции по управлению страховыми активами, Шарлотта Геркен, исполнительный директор по страхованию PRA, настаивала на том, что регулирующий орган остается «открытым и готов выслушать предложения по конкретным препятствиям», с которыми перестраховщики сталкиваются при инвестировании.

В частности, Геркен признала, что регулирование может в некоторых случаях сделать измеренный риск выше, чем фактический, что может представлять собой ненужные препятствия для инвестиций.

«Это правильно, что мы изучаем способы устранения регуляторных несоответствий, особенно в тех случаях, когда это поможет «разблокировать» инвестиции в зеленые активы», - сказала она.

«Реформировав и упростив режим утверждения внутренних моделей и изменений моделей, мы надеемся предоставить компаниям больше свободы в использовании перспективных оценок рисков, когда данные отсутствуют или не отражают всей картины».

Такой подход, пояснила Геркен, будет действовать как напоминание о том, что пригодность актива для конкретной фирмы - это вопрос не только характеристик актива, но и способности отдельного инвестора управлять рисками актива на протяжении его срока службы.

По мнению регулятора упрощение режима утверждения внутренних моделей будет частью навыков и опыта страховщиков в управлении активом, а также их способности снижать риски, которые могут кристаллизоваться в результате их воздействия на этот актив, и может быть особенно важным, когда характеристики актива могут быть новыми или сложными, или когда подвержены материальному риску.

Соответственно, PRA рассматривает ряд реформ, которые могут расширить диапазон активов, которые фирмы могут включать в свои портфели согласованных корректировок (matching adjustment -MA).

И в дополнение к более крупным потенциальным реформам, регулирующий орган рассматривает другие изменения в текущей реализации MA, например, путем уточнения своих ожиданий в отношении управления ликвидностью для определенных активов на этапе строительства, которые могут позволить компаниям инвестировать в производственные активы на соответствующий срок, а не удерживать наличные деньги или депозиты.

Также рассматриваются изменения в упрощении процессов утверждения, добавила Геркен, в то время как другие потенциальные реформы признают, что часть бремени по управлению портфелем МА может быть уменьшена без существенного снижения безопасности страхователей.

«PRA решительно поддерживает страховщиков, играющих важную роль в реальной экономике», - отметила Геркен. «Здесь мы будем оценивать амбиции страховщиков в контексте риска, который они представляют для наших целей. Любые инвестиционные стимулы, в том числе предоставляемые MA, должны способствовать тому, чтобы страховщики делали хорошие инвестиции».

«Что особенно важно, это включает обеспечение того, чтобы они могли выполнять свои обязательства перед страхователями, чьи финансовые отношения со страховщиком могут намного пережить отношения с инвестиционным менеджером. Там, где мы наблюдали хорошее управление инвестиционными рисками, это вовлекало советы директоров в долгосрочную оценку рисков, связанных с выполнением этих обязательств».

«Обзор SII дает нам возможность сделать шаг назад и подумать о том, как мы могли бы проводить реформы, которые сглаживают инвестиционные процессы - как в портфелях MA, так и при выходе на рынок - при сохранении адекватных практик управления рисками, которые соответствуют аппетиту к высокой инвестиционной доходности. Мы надеемся, что это поможет страховщикам лучше выполнять свои ключевые функции в реальной экономике, в том числе инвестировать в переход к нулевым показателям выбросов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz