27
Сб, апр

Сценарий серьезной стагфляции нанесет ущерб страховщикам, предупреждает Swiss Re

swissreАналитики Swiss Re предупредили, что серьезная «стагфляция», подобная той, что наблюдалась в 1970-х годах, нанесет ущерб перестраховщикам из-за снижения доходов от премий и низкой доходности инвестиций.

Перестраховщик определяет стагфляцию как устойчиво высокий уровень инфляции, совпадающий со слабым экономическим ростом и высоким уровнем безработицы.

Рост инфляции индекса потребительских цен (ИПЦ) в США до 6,2% в годовом исчислении в прошлом месяце возродил опасения по поводу такого сценария, и Swiss Re прогнозирует, что риски стагфляции возрастут во второй половине 2022 года и в последующий период.

Примерно в это же время ожидается существенное замедление экономического роста в США из-за циклических сил и большого фискального сопротивления из-за сокращения государственных расходов, при этом прогнозируется, что после COVID-19 инфляция будет структурно более высокой после COVID-19, чем раньше.

По данным Swiss Re, серьезная стагфляция станет проблемой для страховой отрасли, поскольку доходы от страховых премий снизятся в условиях стагнирующей экономики США, в то время как устойчиво высокая инфляция перейдет к страховщикам в виде инфляции страховых требований, особенно в бизнесе, не связанном с жизнью.

Доходность инвестиций также пострадает из-за отрицательной реальной доходности по основным классам активов, хотя рентабельность увеличится для действующих сберегательных продуктов с гарантиями, если центральные банки повысят процентные ставки в этом сценарии.

Также существует растущий риск стагфляции из-за внешних шоков предложения, которые оказывают стойкое негативное влияние на экономическую активность и цены, что может подтолкнуть предприятия к переориентации или инвестированию в параллельные цепочки поставок.

Кроме того, геополитические тенденции и переход к более зеленой экономике, вероятно, приведут к структурно более высоким ценам, а также могут оказать давление на потребление домашних хозяйств в долгосрочной перспективе, если переход к менее рентабельному производству приведет к тому, что цены будут расти быстрее, чем заработная плата, отмечает Swiss Re.

Глобальный кризис цен на энергоносители - еще один ключевой шок предложения, особенно потому, что он вызван более долгосрочными структурными факторами, такими как усилия по декарбонизации, помимо краткосрочного дисбаланса спроса и предложения, что означает, что цены на энергоносители могут оставаться высокими в течение длительного времени.

И, наконец, физические риски и риски перехода от изменения климата, такие как экономические потери от погодных явлений до нехватки ресурсов в сельском хозяйстве или затраты на финансирование перехода к зеленой среде, также могут подвергаться риску постоянных стагфляционных потрясений.

При этом Swiss Re считает, что технологии - ключевой источник дезинфляции и роста производительности - должны частично компенсировать эти риски.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz