25
Чт, апр

Европейские бизнес-лидеры опасаются роста риска D&O из-за Covid и увеличения ответственности

CHto delayut brokeryЧетверть высокопоставленных руководителей в Германии, Франции, Великобритании, Испании, Италии и Швеции опасаются, что действия, предпринятые во время пандемии, могут привести к искам против них, при этом более половины полагают, что их личная ответственность увеличилась за последние 18 месяцев, согласно данным нового обзора, проведенного QBE International.

Опрос 3000 руководителей предприятий из шести стран показал, что 56% респондентов считают, что их личная ответственность возросла с начала пандемии. Для более крупных организаций этот показатель увеличивается до 70%.

Опасения по поводу роста личной ответственности были наибольшими в Испании (69%), за ней следуют Германия и Италия (61%). Далее следуют Франция и Швеция с 58%, лидеры Великобритании наименее обеспокоены с 48%.

Джефф де Маллет Морган, глава финансового отдела QBE International, сказал: «Есть много случаев, когда высшие руководители принимают важные решения во время значительного стресса, имея доступ к неполной информации. Поэтому неудивительно, что опрошенные нами руководители обеспокоены претензиями в связи с действиями, которые они предприняли с марта 2020 года. В частности, с учетом того, что им пришлось адаптироваться к беспрецедентной рабочей среде, которая создавала возрастающие риски, связанные с благополучием сотрудников и кибербезопасностью, одновременно решая проблемы, связанные с финансовой стабильностью бизнеса».

Респонденты были больше всего обеспокоены возникновением бизнес-проблем, вызванных финансовыми потрясениями (27%), за нимибыли принятые меры во время пандемии (25%), затем последовали опасения по поводу конкуренции и прибыльности (23%), а также кибератака / нарушение данных (22%).

Опрос также показывает, что 59% респондентов считают, что теперь подотчетности высшего руководства уделяется больше внимания, чем в прошлом.

«Старшие руководители все чаще привлекаются к ответственности при возникновении бизнес-проблем, и в результате происходит естественная эволюция, когда решения, которые они приняли во время пандемии, подлежат ретроспективному анализу и вполне могут привести к претензиям. Это также основывается на недавних тенденциях, которые мы наблюдали в социальной инфляции, когда твердое мнение о работе и принятии решений высшими руководителями проявляется в том, что они все больше несут личную ответственность за свои действия», - сказал Морган.

Руководители бизнеса также выразили обеспокоенность по поводу того, что пандемия негативно повлияла на профиль риска их организаций. Около 36% заявили, что пандемия увеличила финансовые / экономические риски, а 32% заявили, что она усилила беспокойство по поводу здоровья и безопасности сотрудников. Почти четверть назвали повышенный риск кибербезопасности или взлома данных значительным внешним фактором, негативно влияющим на профиль корпоративных рисков.

Результаты обширного исследования показывают, что давление на руководителей высшего звена возрастает, поскольку они берут на себя все большую ответственность. Около 68% заявили, что их круг задач и обязанности увеличились за последние пять лет, более четверти (28%) заявили, что они значительно увеличились. Наиболее частой причиной было более широкое использование технологий и «всегда активная» культура.

Более половины (52%) респондентов в течение последних 18 месяцев испытывали давление из-за возросшей нагрузки и ответственности. Три четверти заявили, что это негативно повлияло на них лично, включая чувство стресса (36%) и проблемы со сном (22%).

Чуть менее четверти (23%) заявили, что они беспокоятся о том, чтобы не допустить ошибок, в то время как 10% заявили, что они сделали ошибки из-за возросшей ответственности.

«Мало того, что старшие руководители с большей вероятностью будут привлечены к ответственности, если что-то пойдет не так, но и широта и глубина их ответственности возрастают. Это, естественно, может вызвать большее давление и стресс на этих людей, и, как показывают наши исследования, это может привести к ошибкам и, как следствие, к возможности предъявления претензий», - сказал Морган.

Опрос также выявляет озабоченность по поводу покрытия D&O. Согласно исследованию, только 30% опрошенных руководителей высшего звена считают, что они получают адекватное страхование, если против них подан иск. Примерно пятая часть (21%) хотела, чтобы было больше структур для их защиты.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz