25
Чт, апр

AXA XL запускает Центр аварийного восстановления с Кембриджским центром исследований рисков

modelirovanieAXA XL запустила новый онлайн-центр аварийного восстановления, который включает более 100 тематических исследований крупных стихийных бедствий в партнерстве с Кембриджским центром исследований рисков при бизнес-школе Кембриджа Джадж.

Функционал Центра включает в себя визуализацию данных и другие инструменты для оценки роли, которую страховая отрасль может сыграть в помощи сообществам, пострадавшим от стихийных бедствий.

Разнообразные тематические исследования в Центре варьируются от наводнений в Бангладеш в 2004 году до землетрясения в Кашмире в Пакистане в 2005 году, урагана Сэнди в США в 2012 году до наводнений в Германии в 2013 году и тайфунов на Филиппинах и во Вьетнаме в 2013 и 2017 годах.

Графики, включенные в информационный блок Центра, включают сравнение скорости восстановления экономики и общества, а также качество восстановления с точки зрения экономики, удобства и безопасности.

Центр опирается на недавний отчет, подготовленный в соавторстве с AXA XL, в котором подчеркивается, что среднегодовые глобальные убытки от стихийных бедствий выросли с $27 млрд в 1970-80 годах до почти $200 млрд в 2010-2019 годах.

Это увеличение было вызвано главным образом глобальным экономическим развитием и ростом стоимости активов в опасных зонах, особенно в быстрорастущих регионах, таких как Юго-Восточная Азия.

«Разрыв между хорошо управляемыми и плохо управляемыми бедствиями огромен, и, к сожалению, основная тяжесть всегда ложится на бедные сообщества, будь то в странах с развитой или развивающейся экономикой», - сказал в предисловии к отчету Джонатан Гейл, главный специалист по андеррайтингу перестрахования, AXA XL.

«Климатический риск лежит в основе этого исследования, и важно помнить, что риск является функцией опасности, подверженности и уязвимости», - добавил он.

«Изменения климатического риска вызваны не только изменяющейся угрозой; понимание изменения подверженности и уязвимости по мере роста ценностей и богатства в городах, особенно в странах с развивающейся экономикой, имеет решающее значение для понимания постоянно увеличивающегося разрыва между экономическими потерями и застрахованными убытками».

Оливер Карпентер, руководитель исследования экологических рисков Кембриджского центра исследований рисков, также прокомментировал: «Мы надеемся, что новый Кембриджский центр исследований рисков после стихийных бедствий станет неоценимым инструментом для государственных чиновников, компаний, НПО и других лиц, которые играют важную роль в усилия по аварийному восстановлению. Собранные тематические исследования представляют собой контрастирующие рассказы об успехах и неудачах в быстром восстановлении после катастроф и повышении устойчивости к стихийным бедствиям, а также четко очерчивают важную роль, которую страхование играет в этих усилиях».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz