29
Пн, апр

Форум GVNW подчеркивает необходимость цифрового страхования

germanyКачество данных и разумное применение технологий являются ключом к управлению меняющимся ландшафтом рисков и обеспечению регулярного взаимодействия между деловыми партнерами по вопросам управления рисками, заявили страховщики, принявшие участие в недавнем форуме, проведенном Немецкой ассоциацией менеджеров по рискам и страхованию GVNW.

В мероприятии приняли участие несколько страховщиков, которые поделились своим опытом реализации международных программ страхования в сегодняшней изменчивой среде рисков и все более важной роли цифровых технологий.

Программы включали мониторинг политического риска в глобальном масштабе, управление международными программами страхования, структурирование управления киберрисками и оценку рисков, связанных с изменением климата.

Биджан Дафтари, региональный менеджер по Германии и Австрии, и Рето Колленберг, глава международного бизнеса в странах Европы, Ближнего Востока и Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона в Swiss Re Corporate Solutions, представили технологическую платформу PULSE компании, используемую для продажи страхования и управления международным бизнесом.

Колленберг следующим образом охарактеризовал ценность PULSE: «Портал - это средство для структурирования данных и стандартизации процессов. Это не устраняет всю сложность, но увеличивает эффективность».

Дафтари и Колленберг сообщили, что после почти трех лет работы был достигнут хороший прогресс, особенно с точки зрения управления данными и процессами, а также объединения участников рынка на одной платформе.

Что касается возникающих рисков, внимание неизбежно привлекалось к изменению климата и его последствиям.

Хольгер Гейер, региональный руководитель отдела претензий в области недвижимости, энергетики и строительства в Allianz, отметил, что «убытки от внезапных наводнений намного выше и дороже, чем убытки от традиционных подверженных наводнениям территорий, которые находятся вблизи рек».

Имеющиеся данные указывают на то, что внезапные наводнения станут более распространенным явлением в Западной Европе с 2040 по 2070 год, что также является следствием извлеченных уроков из разрушительных событий нынешнего лета.

Доктор Ханнес Ремер, эксперт по анализу рисков катастроф в Allianz, рассказал о важности качественных и актуальных данных для моделирования рисков, учитывая меняющийся характер ландшафта рисков.

Страховщики также подчеркнули, что наводнения, вызванные дождем, могут произойти в любом месте. По их словам компаниям важно знать об этом и поддерживать адекватное планирование прерывания бизнеса. Кроме того, промышленные здания, в частности крыши, необходимо оборудовать системами аварийного водоотвода.

Переходя к киберрискам, Тобиас Каспар, инженер по киберрискам в AIG, сказал: «Согласно нашему анализу заявлений, с 2019 по 2020 год количество кибератак увеличилось более чем на 150%».

Затем он объяснил, как AIG разбирает характер инцидентов, приводящих к претензиям по киберстрахованию, и соответствующим образом структурирует управление рисками. Каспар сказал, что цель состоит в том, чтобы понять, почему атака сработала, что можно и нужно было бы сделать и как можно было бы смягчить убытки.

«Если вам интересно, почему мы задаем так много вопросов и вникаем в такие детали в определенных областях, то это именно по этой причине, что мы выстраиваем управление ключевыми рисками», - сказал Каспар.

Он также выступал за партнерский подход к управлению рисками между андеррайтерами и их клиентами, говоря, что это имеет решающее значение из-за постоянно меняющегося характера хакерских атак.

Важность подробных и актуальных данных также была очевидна в презентации Джоанны Хичкок, менеджера по страхованию политического насилия в AIG. Хичкок сказала, что риски, связанные с терроризмом, не только чрезвычайно дороги, но и очень динамичны.

Чтобы проиллюстрировать этот момент, она сослалась на опыт Польши. Несмотря на то, что это одна из самых мирных стран в мире, ее «миролюбие» также ухудшилось больше всего с 2020 года, согласно Глобальному индексу мира.

Вот почему AIG использует систему мониторинга под названием IHS, которая предоставляет обновления в реальном времени о том, что происходит в стране в любой момент времени. Система также отслеживает совокупные риски, связанные с гражданскими беспорядками и терроризмом.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz