29
Пн, апр

95% менеджеров по перестрахованию и страхованию рассматривают климат как инвестиционный риск: BlackRock

images investorНовое исследование, проведенное фирмой по управлению инвестициями BlackRock, показывает, что перестраховщики все больше обеспокоены последствиями климатического риска, причем 95% руководителей подтверждают, что он окажет значительное влияние на формирование портфеля в течение следующих двух лет.

Выводы десятого ежегодного отчета BlackRock о глобальном страховании следуют за беспрецедентным годом стихийных бедствий и отражают точку зрения отрасли, которая напрямую подвержена физическим рискам, связанным с изменением климата.

Исследование показывает, что перестраховщики, чьи активы составляют $27 трлн, отдают приоритет устойчивому инвестированию, диверсификации в сторону более высокодоходных активов и технологической трансформации, поскольку опасения по поводу изменения климата усиливаются.

Исследование показало, что растущее влияние устойчивости, требование диверсификации портфелей в более высокодоходные классы активов и стремление к оцифровке бизнеса являются доминирующими темами для страховщиков в этом году.

«Подавляющее большинство страховщиков рассматривают климатический риск как инвестиционный риск и позиционируют портфели таким образом, чтобы снизить риски и извлечь выгоду из трансформационных возможностей, предоставляемых переходом к экономике с нулевым показателем выбросов», - сказал Чарльз Хатами, глобальный руководитель группы финансовых институтов и консультаций по финансовым рынкам в BlackRock.

Примерно половина из 362 респондентов, принявших участие в исследовании, указали, что причиной перераспределения существующих активов в устойчивые инвестиции является способность этих инвестиций обеспечить лучшую производительность с учетом рисков.

В то время как геополитический риск остается главной проблемой для страховщиков, экологический риск в настоящее время считается серьезной угрозой инвестиционной стратегии их компаний, причем более одного из трех респондентов назвали его потенциальным встречным ветром.

Результаты исследования также подчеркнули, что страховщики продолжают внедрять устойчивость в свои инвестиционные процессы и стратегии, при этом почти половина респондентов также подтвердили, что они отказались от инвестиционной возможности в течение последних 12 месяцев из-за опасений по поводу ESG.

Еще одна доминирующая тенденция, выявленная в исследовании BlackRock, - это необходимость диверсификации в активы с более высокой доходностью, при этом 60% страховщиков ожидают увеличения своей подверженности инвестиционным рискам в течение следующих двух лет.

Однако это увеличение, похоже, вызвано необходимостью, поскольку продолжающийся режим низких процентных ставок по-прежнему заставляет страховщиков рассматривать инвестиции в альтернативные варианты и более высокодоходные активы с фиксированным доходом в поисках дохода.

Ускоренная цифровая трансформация также является приоритетом для страховщиков, что в значительной степени обусловлено воздействием пандемии. По данным BlackRock, почти две трети страховщиков планируют увеличить расходы на технологии в течение следующих двух лет.

Дэниел Дунай, глава отдела финансовых институтов Америки в BlackRock, прокомментировал: «За десять лет, прошедших с момента выпуска нашего отчета о глобальном страховании, в отрасли произошла трансформация того, как технологии, устойчивость и сложности регулирования вместе влияют на инвестиционные приоритеты страховщиков. Комплексное и прозрачное представление о динамических рисках портфеля, особенно о рисках, связанных с изменением климата, - это не просто конкурентное преимущество для страховщиков - это необходимость».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz