29
Пт, март

Азиатский банк развития участвует в проекте климатически оптимизированного страхования на Филиппинах

insur agro pulАзиатский банк развития (АБР) объявил о новом проекте по развитию климатически оптимизированного страхования для микро-, малых и средних предприятий (ММСП) на Филиппинах, управление которым будет осуществляться через Азиатско-Тихоокеанский фонд климатического финансирования (ACliFF).

 

Проект климатически оптимального страхования представляет собой первый проект в рамках нового механизма устойчивого страхования (SIF) группы Vulnerable Twenty Group (V20).

ABD отмечает, что ММСП по-прежнему недостаточно вовлечены и в некоторых случаях не охвачены страховыми рынками, что делает их очень уязвимыми к климатическим потрясениям и стихийным бедствиям.

«Поддержка устойчивости ММСП к изменению климата и стихийных бедствий не только поддерживает устойчивость экономики в целом, но и собственников бизнеса, сотрудников и сообществ, которым они служат, многие из которых сами являются уязвимыми и малообеспеченными», - заявили Бруно Карраско, директор Департамента изменения климата и устойчивого развития АБР.

ACliFF - это мультидонорский трастовый фонд, управляемый АБР. Он был создан при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), финансирование которого будет поддерживать программу климатически безопасного страхования.

«Малые предприятия часто не имеют доступа к эффективным инструментам управления рисками, таким как страхование климатических рисков, для защиты от климатических потрясений и стихийных бедствий», - сказал генеральный директор BMZ Юрген Заттлер.

«Содействие доступу к страхованию и его распространению среди малых предприятий обеспечивает финансовую защиту, которая помогает сохранить достижения в области развития и избежать зависимости от неблагоприятных и менее эффективных механизмов решения проблем. Я очень приветствую поддержку АБР соответствующих усилий V20, которая способствует достижению целей Глобального партнерства по страхованию устойчивости».

Устранение последствий экстремальных погодных явлений является одним из четырех приоритетных направлений продуктов управления финансовыми рисками, поддерживаемых ACliFF. Фонд также изучит будущее сотрудничество с SIF V20 в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz