29
Пт, март

Проблемы контроля качества лежат в основе роста числа страховых претензий по ветроэнергетике: GCube

Offshore Wind EnergyВ новом отчете страхового агентства по возобновляемым источникам энергии GCube Insurance утверждается, что в секторе оффшорной ветроэнергетики необходимы корректирующие действия, чтобы стимулировать процессы контроля качества и ответственности за финансовые потери.

Аналитики отметили, что усиление внимания к экономической конкурентоспособности привело к значительному сокращению затрат на проектирование, производство, строительство и эксплуатацию морских ветроэнергетических установок за последнее десятилетие.

И эта конкурентоспособность все в большей степени достигается за счет контроля качества, увеличения частоты и серьезности страховых претензий в этом секторе и оказания давления на напряженный страховой рынок.

В отчете GCube подчеркивается, что совокупные рыночные убытки выросли со 124 млн фунтов стерлингов в 2010-2015 годах до 500 млн фунтов стерлингов к 2020 году, при этом средний размер страхового возмещения почти удвоился с 1,67 млн фунтов стерлингов до 3,08 млн фунтов стерлингов за тот же период.

Ошибки подрядчика и дефекты компонентов составили 55% этих претензий по частоте и 83% от общих расходов на претензии.

Согласно GCube, «гонка на низкую цену» по стоимости проекта в сочетании с цикличностью мягкого рынка страхования, усугубляемой широкими условиями полисов, привела к значительным изменениям на рынке страхования в целом.

Поэтому компания предполагает, что необходима переоценка того, как распределяется риск для поддержки долговечности рынка, и ее следует проводить до того, как на рынок выйдут новые игроки или будут внедрены новые методы работы.

«Проще говоря, страховой сектор должен использовать более унифицированный подход к оформлению страхования оффшорной ветроэнергетики, а цепочка поставок должна взять на себя свою долю ответственности по искам этого бизнеса», - сказал Фрейзер Маклахлан, генеральный директор GCube.

«Проблемы системы защиты кабеля, обнаруженные ранее в этом году, должны привлечь внимание к тому факту, что необходимо принять меры по контролю качества, если отрасль хочет предотвратить дальнейшие потери», - продолжил он.

«Теперь необходима дополнительная ответственность всех сторон за соответствующие риски, чтобы разделить бремя ответственности, а это в свою очередь позволит устойчиво развивать более индивидуальные условия и индивидуальные полисы. Многолетний опыт GCube в страховании оффшорной ветровой энергитики дает нам глубокое понимание основных проблем и возможностей, влияющих на рынок, и мы стремимся делиться знаниями и рекомендациями, чтобы поддержать наших клиентов и более широкую отрасль оффшорной ветроэнергетики на этом критическом этапе прогресса».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz