27
Сб, апр

Членам P&I грозит общий рост расходов на 15% и затяжной жесткий рынок

strahovanie morskih gruzov 1По прогнозам брокера Gallagher, члены клуба Marine P&I в следующем году столкнутся с общим увеличением расходов на 7,5–15% для решения проблем с постоянно высокими комбинированными коэффициентами и растущими затратами на перестрахование.

Согласно «Обзору рынка морских P&I», P&I клубы, вероятно, увидят рост своих затрат на перестрахование в предстоящем сезоне продлений, поскольку последствия пандемии и требований, связанных с Covid, нарастают.

Текущие рыночные спекуляции предполагают, что стоимость программы группового перестрахования может увеличиться на целых 30% для некоторых клубов P&I, говорит брокер.

Такое повышение может иметь косвенный эффект для увеличения премий отдельных судовладельцев, добавляет он. Это будет особенно верно для владельцев крупных судов, для которых перестрахование составляет большую часть их общих премий.

«Важно, чтобы владельцы знали об этом потенциальном увеличении при рассмотрении общих затрат на размещение и соответствующим образом подготовились к обсуждениям о продлении», - заявляет Gallagher.

Брокер прогнозирует общий рост от 7,5% до 15%. Он цитирует недавнее 15% -ное увеличение P&I клубом Западной Англии в качестве подтверждения этого роста и разговоров рынка об «идеальном шторме».

«Это, в сочетании со значительным увеличением перестрахования и неусыпным вниманием регулятора, с шестью клубами в списке наблюдения S&P, может привести к усилению рыночного давления, которого не наблюдалось в последние годы», - говорится в отчете.

Хотя длительное укрепление рынка не новость для мира P&I, в отчете Gallagher подчеркивается, что это будет впервые для многих риск-менеджеров.

Брокер предупреждает, что это может быть только начало трудного времени на рынке морского страхования. «В то время как рынок действительно стал жестче в это время в прошлом году, мы считаем, что это первый из ряда значительных шагов, которые необходимо предпринять в течение следующих нескольких лет».

Воздействие Covid-19 значительно различается в 13 клубах P&I, включенных в отчет Gallagher. Несмотря на то, что претензии, связанные с Covid, поступали повсюду, только два клуба попали в пул. Оба они открыты для круизного рынка и испытали претензии на ранних стадиях пандемии.

Однако Gallagher предупреждает, что худшее еще впереди с точки зрения заявлений, связанных с Covid, и логистических проблем, связанных с пандемией. К ним относятся изменения в экипажах и существенные последствия для благополучия и безопасности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz