28
Чт, март

Таиланд: страхователи предпочитают защиту от психических заболеваний

dobrovolnoe meditsinskoe strahovanieSwiss Re Institute обнаружил несколько явных предпочтений в отношении страховой защиты в Таиланде, которые могут помочь страховщикам в разработке новых страховок для психического здоровья.

Наиболее важные проблемы психического здоровья, от которых респонденты хотят получить страховое покрытие, - это серьезные депрессивные расстройства, тревожные расстройства и биполярные расстройства.

Большинство респондентов приветствовали бы раннее вмешательство своей страховой компании в случае появления у них симптомов. Более трети (37%) хотели бы получить страховую поддержку для поддержания хорошего здоровья в целом, а 31% хотели бы получить помощь при проявлении легких симптомов.

Основными направлениями поддержки страховщика являются консультирование по вопросам психического здоровья, медицинская помощь и поддержка при госпитализации, а также реабилитация. Клиенты также ожидают дополнительных услуг, таких как бесплатные осмотры и диагностика психического здоровья, консультации специалистов и круглосуточная горячая линия. Более 40% родителей заинтересованы в дополнительных услугах для детей, таких как консультации, лекарства и госпитализация, а также терапия.

Тип покрытия

Большинство респондентов, особенно молодые люди и работающее население, проявляют интерес к дополнительному страхованию психического здоровья в качестве дополнения к их существующему полису страхования от критических заболеваний или медицинского страхования. Участники обсуждений выразили готовность платить дополнительно от 1 500 THB (45 долларов США) до 2 000 THB в месяц за дополнительные опции страховки. Большинство респондентов нечувствительны к цене при рассмотрении вопроса о приобретении дополнительного покрытия для лечения психических заболеваний.

Почти половина (44%) респондентов указали, что предпочтение отдается страховке для возмещения затрат на лечение, которые они несут.

Цифровое страхование приобрело важное значение в контексте COVID-19. Опрос указывает на доказательства в пользу цифровых технологий: 55% респондентов, вероятно, будут искать информацию о защите психического здоровья на веб-сайтах страховых компаний, а 50% готовы покупать такое страхование непосредственно на веб-сайтах страховых компаний без посредников. Цифровые технологии также предлагают новые возможности для обращения за помощью: 62% отдают предпочтение удаленному консультированию с помощью обмена мгновенными сообщениями, телефона или чат-ботов. В то время как рынок страхования психического здоровья все еще находится на начальной стадии, страховщики имеют возможность настраивать решения в зависимости от потребностей и предпочтений клиентов.

Отчет, охватывающий Таиланд, основан на опросе и интервью, проведенных с марта по май 2021 года. Респонденты были в возрасте от 18 до 64 лет, из домохозяйств со средним и высоким уровнем дохода с минимальным пороговым доходом в 20 000 бат. Общий размер выборки был 1000. Swiss Re Institute провел серию исследований психического благополучия с 2020 года, чтобы понять отношение к психическому здоровью и страхованию взрослых и детей на ключевых рынках, включая Австралию, Канаду, Францию, Германию, Японию, Корею, Сингапур, Таиланд, Великобританию и США.

Психические заболевания

Более трех четвертей (78%) респондентов исследования психических заболеваний Swiss Re Institute считают свое психическое благополучие важным, но только 61% в настоящее время удовлетворены своим психическим благополучием, говорится в исследовании.

Большинство людей знают о психических заболеваниях, и большинство из них либо знают кого-то, у кого было плохое психическое здоровье (75%), либо они сами страдали психическим заболеванием (53%). Тем не менее, только половина больных готовы обратиться за профессиональной помощью. Респонденты называют высокую стоимость лечения основным препятствием для обращения за помощью, а также потерю дохода.

В отчете также говорится, что в Таиланде наблюдается относительно высокий уровень психических заболеваний, при этом более одной пятой населения страдает от одного или нескольких заболеваний в настоящее время. Наиболее распространены депрессивные расстройства, тревога, биполярное расстройство и шизофрения.

Финансовые затруднения и опасения по поводу занятости преобладают среди причин плохого психического здоровья респондентов. Более половины (55%) считают, что финансовое давление является наиболее серьезной угрозой их психическому здоровью, а 45% настолько обеспокоены возможной потерей своей работы, что это сказывается на их психическом благополучии.

COVID-19 также усугубил риски психического здоровья для определенных групп населения: медицинский персонал сообщал о более высоком уровне стресса, депрессии и беспокойства; будущие и молодые матери, которые уже подвержены психическим расстройствам, таким как депрессия, сообщают о повышенной изоляции и тревоге; а дети, подростки и молодые люди все чаще страдают от стресса и беспокойства.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz