28
Чт, март

Азия: пандемия ускоряет слияния и поглощения в сфере страхования

sdelka1Пандемия COVID-19 и последовавшие за ней сбои привели к росту активности в сфере слияний и поглощений в сфере страхования и окажут серьезное влияние на азиатский регион, заявили участники дискуссии на виртуальном круглом столе по слияниям и поглощениям в страховании, организованном Asia Insurance Review.

В рамках круглого стола на тему «Сохраняющаяся пандемия и геополитическая напряженность - приносят ли слияния и поглощения выгоду от сделок?» были проведены серьезные дискуссии на эту тему с опытными профессионалами в области слияний и поглощений в регионе.

M&A ускоряется в Азии

Открывая беседу, Дастин Болл, партнер EY-Parthenon, Financial Services, Ernst & Young Transactions Limited, сообщил, что объемы слияний и поглощений в сегменте финансовых услуг увеличиваются во всем мире, и он оптимистично оценивает перспективы в Азии. «Есть ряд компаний, которые покидают сегмент и сосредотачиваются на своих основных сильных сторонах», - сказал он.

Алекс Кимура, партнер McKinsey & Company, Сингапур, отметил, что с начала пандемии в сфере слияний и поглощений в сфере страхования наблюдается значительная активность. «Это только начало кривой для сектора, поскольку в экосистеме играет ряд факторов».

Джереми Уолл, директор JPWALL, Гонконг, сказал, что многие компании борются за рост в текущих условиях, и это открывает возможности для слияний и поглощений. «Компании, испытывающие проблемы с капиталом, ищут инвестиции, и это дает возможность компаниям, желающим выйти на эти рынки».

Джон Спенс, глава отдела слияний и поглощений и стратегии в Азии в Generali Asia, Гонконг, сказал, что действия в сфере слияний и поглощений происходят во всем регионе. «Мы наблюдаем исторический минимум показателей отрасли в Китае и фундаментальный сдвиг на рынке Индии».

Массимо Боргелло, руководитель практики Global HR M&A (временно) и руководитель практики HR M&A в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Willis Towers Watson, читает, что специалисты должны быть важным аспектом, на который следует обратить внимание при любой M&A деятельности. «COVID ускорил цифровую трансформацию, и наличие нужных специалистов имеет решающее значение на данном этапе для компаний, пытающихся расширяться и расти за счет слияний и поглощений», - сказал он.

Азиатские рынки предлагают возможности для слияний и поглощений

Китай и Индия предлагают огромные возможности для сделок M&A, учитывая огромный размер и потенциал роста этих двух стран. Через несколько лет Китай станет крупнейшим в мире рынком страхования, и у него есть множество возможностей для роста.

Кимура прогнозирует: «Есть много малоизвестных компаний, и ожидается, что к 2030 году этот рынок станет крупнейшим рынком пенсионного обеспечения».

Хотя правила и положения сложны, Спенс настроен оптимистично на китайский рынок. Он считает, что это лучшая возможность для компаний, которые хотят инвестировать в Китай. «Дело не только в динамичном характере местных компаний по продаже страховых продуктов, но и в нынешнем кризисе COVID мы должны пересмотреть нашу стратегию в отношении Китая», - сказал он.

Уолл считает, что, хотя в Китае много неопределенности, для крупного страховщика опаснее находиться не в Китае, чем там.

Ряд недавних сделок M&A в регионе включают слияние Singapore Life с Aviva и объявленное приобретение AXA Singapore HSBC. Ряд сделок M&A также был заключен в Индии и других юрисдикциях, включая Таиланд и Малайзию.

Драйверы слияний и поглощений

Спенс сказал, что стоимость привлечения клиентов для цифровых игроков по-прежнему значительно выше, и компаниям трудно вернуть свои инвестиции, и поэтому они рассматривают вариант слияния и поглощения. «Страховщики стремятся к сотрудничеству, и в будущем это может привести к инвестициям в некоторых цифровых игроков, с которыми они сотрудничают».

Уолл полагает, что крупные страховые игроки на рынке хотели бы интегрировать цифрового игрока в свою систему, чтобы стимулировать деятельность по слияниям и поглощениям.

Болл считает, что основными движущими силами слияний и поглощений являются распределение масштабов и приобретение технологий для снижения затрат. «Каждая сделка индивидуальна, и игроки пытаются создать ценность и синергию», - сказал Болл.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz