26
Пт, апр

Риски BI возглавили рейтинг рисков азиатских компаний в глобальном опросе

images riskiОтрасль управления рисками должна делать больше для решения проблемы растущей волатильности бизнеса и большей взаимосвязанности рисков после пандемии Covid-19, считают аналитики Aon.

Это включает в себя не только исторические данные об убытках, чтобы предсказать будущие риски, но и более пристальное внимание к долгосрочным рискам, которые уже не на ближайшем горизонте.

Глобальный брокер опубликовал результаты своего исследования глобального управления рисками 2021 года, которые были представлены на ежегодной конференции Паназиатской ассоциации управления рисками и страхованием (Parima).

Неудивительно, что влияние пандемии можно четко увидеть в изменениях в первой десятке рисков, выбранных более чем 2300 респондентами.

Это особенно верно для фирм Азиатско-Тихоокеанского региона, на которые пришлось 337 респондентов. Прерывание бизнеса (BI) было признано риском номер один, за которым последовали замедление экономического роста и кибератаки / утечки данных.

И хотя эти риски никогда не были более заметными в опросе, наибольший скачок был отмечен риском пандемии и кризисами в области здравоохранения, которые поднялись более чем на 50 позиций и заняли четвертое место. Вопросы цепочки поставок и распределения также снова вошли в десятку лидеров на шестом месте.

По словам Aon, десять основных рисков «сильно отражают текущую ситуацию», в то время как сложные рыночные условия проверяют способность компаний управлять волатильностью и принимать более обоснованные решения. В отчете также говорится, что произошел переход от оценок, основанных на событиях, к оценкам, основанным на воздействии. Это подчеркивает растущую важность BI как доказательства, а также взаимосвязь рисков.

«Когда-то прерывание бизнеса считалось линейным риском, но пандемия Covid-19 продемонстрировала, как это может повлиять на несколько отраслей и компаний одновременно и во всем мире», - говорится в отчете.

По словам Джейн Драммонд, коммерческого директора Азиатско-Тихоокеанского региона Aon, растущее количество событий BI вызвало у клиентов больший интерес к новым решениям, не связанным с физическим триггером, и более широкое использование стратегий самострахования, таких как кэптивные компании.

Опрос также включал то, что Aon считает наиболее недооцененными рисками. Два заметных упущения среди респондентов из Азии - это нехватка рабочей силы и изменение климата, которые заняли 19-е и 23-е места соответственно.

По словам Рахула Чавлы, управляющего директора по Юго-Восточной Азии и главы отдела управления капиталом Aon Азия, компаниям нужна стратегия в отношении талантов для решения этой проблемы. «Война за таланты - это не просто игра с числами. Прежде чем выйти на поле битвы, нужно заглянуть внутрь».

По словам Aon, исследование также подчеркнуло необходимость для менеджеров по рискам и страховщиков использовать более широкий источник данных, чем базы данных об исторических убытках, для управления волатильностью рисков.

«Исторически сложилось так, что риск-менеджеры и страховщики учились и принимали решения, анализируя данные о событиях убытков по мере их возникновения. Этот подход должен развиваться для упреждающего управления возникающими рисками, такими как сложные цепочки поставок; мы не можем полагаться только на прошлое, чтобы информировать о будущих рисках », - сказал Рори Молони, главный операционный директор по корпоративным клиентам в Aon.

Обнадеживающим результатом опроса стало повышение готовности азиатских риск-менеджеров к риску на 11%, что является самым большим показателем во всех регионах. Тот факт, что эти инвестиции были сделаны во время пандемии, тем более впечатляет, сказала Драммонд.

Тем не менее, исследование показывает, что риск-менеджеры и страховщики должны более активно управлять возникающими рисками, такими как риски цепочки поставок. «Нам нужно понимать новые формы нестабильности и взаимосвязанности, а также долгосрочные риски и возникающие риски», - сказала Драммонд делегатам Parima. «Это означает сохранение существующего капитала и поиск новых источников капитала».

Десять основных рисков - глобальные

Кибератаки / утечка данных
Прерывание бизнеса
Замедление экономического роста / медленное восстановление
Риск изменения цен на товары
Ущерб репутации / бренду
Нормативные / законодательные изменения
Риск пандемии / кризисы в области здравоохранения
Сбой цепочки поставок или распределения
Растущая конкуренция
Неспособность вводить новшества / удовлетворять потребности клиентов

Десять основных рисков - Азия

Прерывание бизнеса
Замедление экономического роста / медленное восстановление
Кибератаки / утечка данных
Риск пандемии / кризисы в области здравоохранения
Ускоренные темпы изменения рыночных факторов
Сбой цепочки поставок или распределения
Ущерб репутации / бренду
Растущая конкуренция
Нормативные / законодательные изменения

Подготовлено порталом Allinsurance.kz