26
Пт, апр

Компании призвали к немедленным действиям в отношении отчетности о климатических рисках

669c79Эми Барнс, глава отдела стратегии в области климата и устойчивого развития Marsh призвал компании ускорить реализацию своих планов и политики в отношении отчетности об изменении климата до неизбежного появления новых правил.

Эми Барнс выступила в первый день ежегодной виртуальной конференции, проводимой Паназиатской ассоциацией управления рисками и страхованием (Parima), на которой основное внимание уделялось вопросам устойчивости и роли, которую играют риск-менеджеры и их страховщики.

По словам Барнс, в ближайшие несколько лет важность отчетности, связанной с устойчивым развитием, резко возрастет.

G7 обязалась сделать это обязательным в начале этого года, а Великобритания ввела систему раскрытия финансовой информации, связанной с климатом, которая требует отчетности по четырем основным направлениям - управление, стратегия, управление рисками, а также показатели и цели.

Аналогичные шаги предприняли США, Сингапур и Япония. И ряд глобальных систем бухгалтерского учета, таких как МСФО, предлагают глобальные цели по отчетности о климате на первую половину 2022 года.

«Изменение климата - это не только экологическая и социальная проблема, это также проблема инвестиций», - сказала Барнс. «Наша изменяющаяся погода может повлиять на бизнес-операции и цепочки поставок, а также изменить предпочтения клиентов, и отчетность об изменении климата рассматривается как ключевой шаг к управлению этими рисками».

Тем не менее, по признанию Барнс, перед компаниями остается ряд проблем, связанных с доступностью и согласованностью данных, связанных с устойчивым развитием. Это особенно верно при применении отчетности к контрагентам и партнерам по цепочке поставок.

«Для компании может быть относительно легко оценить свои собственные выбросы и, в частности, для финансовых учреждений. Это сложно оценить для публичных компаний, но еще сложнее для компаний, не зарегистрированных на бирже, где обычно меньше данных, которые доступны при котировке на бирже», - сказала Барнс.

«Из-за сложности компаниям будет полезно начать подготовку раскрытия климатической информации до того, как такие требования станут обязательными», - добавила она.

В то же время, по словам Барнс, компании также рискуют подвергнуться наказанию со стороны инвесторов и регулирующих органов за свою отчетность о климатических рисках. По ее словам, существует пробел в политике для достижения чистого нуля выбросов, который действительно затрудняет разработку планов перехода. «В некоторых случаях мы ожидаем, что компании будут двигаться быстрее, чем предполагают правительства».

Следовательно, компании должны найти баланс между признанием влияния этих проблем на их планы перехода к нулевому показателю выбросов при сохранении доверия инвесторов.

«Компании должны быть более честными в отношении проблем, но если они будут более честными, они могут быть наказаны действующими инвесторами, которые обвинят их в том, что они не полностью привержены идее нулевых выбросов», - сказала Барнс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz