20
Сб, апр

Конференция «Барьер-2021 пройдет 19 октября 2021 года в Москве

300x400Barier2021 119 октября 2021 года в Москве, в гостинице «Холидей Инн Москва Лесная» (ул. Лесная, д.15), состоится конференция «Барьер-2021. Организация противодействия страховому мошенничеству. Новые виды страхования, перспективные технологии и эффективные методы борьбы», организуемая МИГ «Страхование сегодня» при поддержке и участии Всероссийского союза страховщиков.


Последовательная и настойчивая борьба со страховым мошенничеством, которую на протяжении многих лет ведут страховые организации и страховые союзы, Банк России, правоохранительные органы и судебная система нашей страны, начинает приносить зримые плоды. Некоторые виды мошенничества и мошеннических схем в страховании практически изжиты, для других удается минимизировать убытки и эффективно сдерживать их развитие и распространение.

Тем не менее, масштабы потерь от страхового мошенничества все еще слишком велики. Страховые мошенники активно осваивают новые виды страхования, под их прицелом сегодня и страхование ответственности перевозчиков, и личные виды страхования, и многие другие. Пандемия COVID-19 и активный перевод всех бизнес-процессов страховых компаний (включая продажи и урегулирование убытков) в онлайн, цифровая трансформация страховой отрасли порождают новые виды недобросовестных практик и новые мошеннические схемы. Страховое мошенничество начинает приобретать трансграничный характер, некоторые мошенники активно осваивают потенциал международных экономических союзов, в которые входит Россия.

Страховому сообществу необходимо продолжать разработку и внедрение коллективных инструментов и методов противостояния угрозе мошенничества, поддерживать постоянный диалог с властью, укреплять взаимодействие с правоохранительными органами, расширять информационно-просветительскую работу для внедрения представлений о криминальном характере попыток обмана страховщиков и о неизбежности наказания за такие действия. Этому и будет посвящена конференция «Барьер-2021. Организация противодействия страховому мошенничеству. Новые виды страхования, перспективные технологии и эффективные методы борьбы», организуемая МИГ «Страхование сегодня» при поддержке и участии Всероссийского союза страховщиков.

Главные цели конференции – обсуждение со всеми заинтересованными и вовлеченными органами власти наиболее актуальных направлений борьбы со страховым мошенничеством в различных видах страхования, обмен информацией, изучение опыта использования современных anti-fraud технологий в России и за рубежом; включение российских организаций в международные механизмы координации и кооперации для пресечения страхового мошенничества.

В ходе конференции планируется провести обсуждение задач, стоящих перед страховым сообществом в сфере антифрода в среднесрочной перспективе (страховые расследователи, создание трансграничных механизмов защиты от мошенников в рамках ЕЭС, повышение роли и качества экспертизы, внедрение новейших технологий и пр.).

Главная тема конференции в 2021 году – «Новые виды страхования, перспективные технологии и эффективные методы борьбы».

В ходе пленарных и секционных заседаний конференции предполагается обсудить широкий круг важных и чувствительных для страховщиков и органов власти проблем, среди которых:

• Ключевые направления развития противодействия мошенничеству – позиции власти и рынка.
• Мошенничество и онлайн-урегулирование – опыт и уроки пандемии.
• Ситуация на рынке и противоправные проявления в страховании – динамика и оценка перспектив.
• Виды ущерба, наносимого страховому рынку мошенническими действиями – экономический, имиджевый и репутационный.
• Карты неблагополучия и угроз. Направления миграции мошенничества по видам страхования и по регионам.
• Международный опыт противодействия страховому мошенничеству – что стоит взять на заметку.
• Уступка застрахованным прав требования и роль финансового уполномоченного в снижении неправомерных и необоснованных притязаний при урегулировании.
• Страховые расследователи в России – долгая история с неопределенными перспективами.
• Бюро страховых историй – опыт внедрения и перспективы использования в различных видах страхования.
• Андеррайтинг и урегулирование – ключевые направления предупреждения внутреннего и внешнего мошенничества.
• Решения финансового уполномоченного как объект противоправных действий. Подделки и подлоги, профилактика и судебные иски.
• Взаимодействие страховых союзов и страховых организаций с правоохранительными органами – достигнутые успехи и потенциал развития.
• Специализированные структуры внутри страховых компаний – организация работы, функции, бизнес-процессы и полномочия.
• Страховая и судебная экспертиза как ключевой инструмент борьбы со злоупотреблениями и мошенничеством.
• Использование современных технологий при расследовании сложных убытков.

К участию в конференции приглашены руководители и представители Банка России, Евразийской экономической комиссии, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МЧС России, МВД России, Федеральной службы безопасности, профессиональных объединений страховщиков, российских и зарубежных страховых организаций и перестраховочных компаний, ведущие эксперты и юристы, специалисты консалтинговых и сюрвейерских компаний, журналисты профильных СМИ.

Дополнительную информацию Вы можете найти:

на странице Мероприятия http://www.insur-info.ru/Barrier/index.html,

по телефону +7 903 245-92-21,

по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..