23
Вт, апр

Перестраховщики теряют уверенность в адекватности ставок на фоне растущих потерь от катастроф: Peel Hunt

rost grafikПо словам аналитиков Peel Hunt, андеррайтеры перестрахования все чаще пересматривают адекватность показателей имущественных катастроф, поскольку рост частоты и серьезности катастрофических убытков продолжает проверять точность существующих моделей.

Аналитики говорят, что в то время как показатели катастроф в сфере недвижимости в США обеспечивают лучшую маржу, перестраховщики становятся «менее уверенными» в адекватности ставок, поскольку изменение климата начинает создавать неопределенность в отношении подверженности риску катастроф.

После «Турне страховщиков Ллойда» на рынке все еще сохраняется мнение о том, что перестрахование - это ужесточающийся, но еще не жесткий рынок, и дальнейшее повышение ставок считается необходимым для улучшения маржи и снижения растущих рисков имущественных катастроф.

Между тем, корпорация Ллойда, которая курирует лондонский рынок специального страхования, заявила, что будет по-прежнему сосредоточена на обеспечении соблюдения дисциплины андеррайтинга, и только в следующем году рынок может снова вырасти из-за подверженности риску.

Уверенность в адекватности ставок пошатнулась после еще одного активного лета, связанного с потерями от катастроф, в том числе от урагана Ида, лесных пожаров и наводнений в Европе, и которые возникли на фоне ужасных зимних событий, в результате которых заморозки повлияли на Техас и другие штаты США.

Peel Hunt отмечает, что в портфелях по имущественным катастрофам также наблюдается изменение состава: перестраховщики увеличивают точку присоединения страхового покрытия, чтобы снизить свою подверженность возрастающей частоте вторичных опасностей.

В ответ перестраховщики продолжают диверсифицироваться в классы перестрахования, не относящиеся к катастрофам , и подписывают больше договоров о квотах, которые открывают доступ к рынку специального страхования, где риски лучше оцениваются.

«По мере того, как начинается сезон продления, разговоры о снижении ставок «выпадают из диапазона» с первоначальным ожиданием повышения ставок на 0-5%, которое сейчас входит в верхнюю границу этого диапазона», - прокомментировал Peel Hunt.

«На вопрос о том, получают ли перестраховщики достаточно денег, чтобы поглотить риск имущественной катастрофы, ответ часто был «нет, недостаточно», но есть признание того, что невозможно избежать цикла спроса и предложения на рынке перестрахования и наличия капитала ILS, - добавили аналитики.

«По мере развертывания сезона обновления становится ясно, что, несмотря на то, что ставки перестрахования восстановились с минимумов 2017 года, маржи в ценообразовании недостаточно, чтобы компенсировать растущий риск имущественных катастроф и волатильность доходов. Более вероятно, что в следующем году ставки продолжат расти».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz