26
Пт, апр

Глобальные перестраховщики несут «значительное бремя» претензий по COVID-19

images pereinsurПо словам Майка Ван Слоотена, главы отдела бизнес-аналитики Aon Reinsurance Solutions, глобальные претензии по страхованию жизни и другим видам страхования и перестрахованию приближаются к $50 млрд, что стало серьезным бременем для перестраховщиков.

Например, четыре крупных европейских перестраховщика - Munich Re, Swiss Re, Hannover Re и SCOR - несут совокупные убытки от COVID в размере $13 млрд, сказал он во время брифинга по сезону продления, проведенного на этой неделе Aon. «Это очень серьезное бремя, но я думаю, что это ясно свидетельствует, что перестрахование играет важную роль в качестве механизма стабилизации системного риска».

Хотя влияние COVID на результаты перестраховщиков существенно снизилось в течение 2021 года, Ван Слоотен отметил, что избыточная смертность продолжает приводить к потерям для перестраховщиков жизни.

«Кроме того, все еще существует существенная неопределенность в отношении конечных масштабов и распределения убытков от перерывов в бизнесе, и обсуждения возможных возмещений по перестрахованию, я думаю, эти вопросы будут обсуждаться в части некоторых продлений», - сказал он.

Во время обсуждения того, что покупатели перестрахования могут ожидать во время предстоящих в январе продлений, Ван Слоотен сказал, что у него есть как хорошие, так и плохие новости.

«Хорошая новость заключается в том, что перестраховщики действительно показали неплохие результаты в первой половине 2021 года, и капитал продолжал наращивать свои позиции, которые и без того были довольно сильными».

Например, 22 перестраховщика, составляющие ретинг Aon Reinsurance Aggregate (ARA), показали значительно улучшенный комбинированный коэффициент на 93,9% в первой половине 2021 года, в то время как глобальный капитал перестраховщиков вырос на $10 млрд до $660 млрд за тот же период.

По его словам, в первом полугодии количество заявлений о стихийных бедствиях - в основном из-за зимних штормов в Техасе - увеличило общий комбинированный коэффициент на 5,1%, причем, что глобальные застрахованные убытки в первой половине 2021 года были немного выше среднего показателя за 10 лет.

Но в целом первое полугодие показало довольно хорошие результаты для перестраховщиков. «Большинство перестраховщиков, которых мы отслеживаем, продемонстрировали сильный рост валовых подписанных премий в первой половине года, в основном отражая влияние увеличения доли продления по ходу года», - сказал он. «Кроме того, спрос на перестрахование в целом неплохо сохранился».

Кроме того, по его словам, все выгоды от повышения ставок в прошлом начинают приносить результаты, что наблюдается «действительно впервые». «Я думаю, что влияние повышения ставок в прошлом году было замаскировано воздействием пандемии», - сказал Ван Слоотен.

Но затем он обратился к плохим новостям для покупателей перестрахования - к высокому уровню убытков от стихийных бедствий, которые произошли в начале второго полугодия, что «уже угрожает подорвать годовой доход».

Только на полпути к сезону ураганов в Атлантике 2021 года, который, как ожидается, будет активным, уже произошло пять ураганов и 12 поименованных штормов, сказал Ван Слоотен во время брифинга Aon 7 сентября для клиентов и журналистов.

По его словам, за последние два месяца следует отметить два важных события: наводнение в Европе в середине июля и ураган Ида в конце августа, которые вместе могут стоить не менее $30 млрд. Данные показывают, что «мы уже приближаемся к 10-летнему среднегодовому показателю, а до конца года остается четыре месяца».

Он сказал, что фраза «большие емкости, дисциплинированное развертывание» хорошо описывает то, что покупатели перестрахования могут ожидать во время продления с 1 января.

«Нет никаких сомнений в том, что влияние изменения климата и повторная калибровка вторичных опасностей останется горячей темой в преддверии обновлений», - сказал Ван Слоотен. «Дальнейшие попытки ужесточить контрактные формулировки можно ожидать на фоне опасений по поводу системного риска».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz