26
Пт, апр

Количество слияний и поглощений в страховой отрасли в первой половине 2021 года упало: Clyde & Co

MAСогласно отчету Clyde & Co. количество сделок M&A в страховой и перестраховочной отрасли снизилось с 206 во второй половине 2020 года и 201 на тот же момент в прошлом году.

Благодаря высокой активности в США Америки совершили 116 сделок, которые выросли со 102, что привело к максимальному количеству слияний и поглощений в регионе с 2015 года.

После сокращения транзакций в 2020 году Европа оставалась стабильной: в первом полугодии этого года была совершена 51 сделка, что на одну больше, чем за предыдущий шестимесячный период. Великобритания была ведущей европейской страной и второй по активности в мире после США, опережая Испанию и Германию.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе количество завершенных сделок сократилось с 37 до 18, поскольку постпандемия и геополитическая неопределенность сильно повлияли на участников сделок, а японские покупатели снова оказались наиболее активными по сравнению с 2020 годом, опередив Индию и Австралию.

Снижение активности можно отчасти объяснить высокой нормативной планкой в некоторых юрисдикциях. На некоторых рынках потенциальные покупатели сталкиваются не только с более высокими требованиями к платежеспособности, но и с более тщательной проверкой бизнес-планов для оценки долговечности интереса новых участников.

После выдающегося 2020 года, в котором было заключено 32 сделки, активность в сфере слияний и поглощений на Ближнем Востоке и в Африке снизилась, и в первой половине этого года было завершено всего пять сделок. Все они были связаны с покупателями с Ближнего Востока: двое из Израиля и по одному из Египта, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Айвор Эдвардс, партнер и глава группы корпоративного страхования в Clyde & Co по Европе, говорит: «Несмотря на проблемы последних 18 месяцев, страховая отрасль хорошо отреагировала и продемонстрировала замечательную степень устойчивости, когда дело доходит до заключения сделок по слияниям и поглощениям.

«Ужесточение рынка создает возможности для органического роста для перестраховочных компаний, но наличие дешевой ликвидности, активный интерес со стороны частных инвесторов и стратегическое перестрахование портфелей у более крупных перестраховщиков сигнализируют о вероятности роста числа слияний и поглощений.

«Степень этого роста будет варьироваться в зависимости от региона и настроений инвесторов - участники сделок в США сравнительно оптимистичны, в то время как их коллеги в Азиатско-Тихоокеанском регионе остаются более осторожными, ожидая более позитивных экономических перспектив».

Ева-Мария Барбоза, партнер офиса Clyde & Co в Мюнхене, сказала: «Covid-19 подчеркнул важность цифровых возможностей, и технологии остаются основным двигателем слияний и поглощений.

«Многие стартапы достигли уровня зрелости, когда у них есть проверенная бизнес-модель и надежный баланс, что делает их очень привлекательными для покупателей.

«Между тем, с другой стороны, отсутствие достаточных инвестиций в технологии со стороны продавца может стать препятствием для сделки - потенциальных покупателей можно отложить, если они сочтут, что им нужно потратить миллионы, чтобы привести ИТ-системы целевой компании в соответствие с поставленными задачами».

Викрам Сидху, партнер Clyde & Co в Нью-Йорке, добавил: «Мы видим, как продается или готовится к продаже много старых портфелей. Продавцами, как правило, являются компании, которые твердо и творчески смотрят в будущее, пытаясь очистить свои балансы и высвободить капитал, они делают упор на следующие 2,5–10 лет».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz