19
Пт, апр

AXA сообщила о 180% -ном росте чистой прибыли в 1-м полугодии за счет увеличения прибыли подразделения XL

axaВ понедельник AXA сообщила о 180% -ном росте чистой прибыли в первом полугодии, поскольку французская страховая компания оправилась от всплеска требований, связанных с пандемией, в результате чего в прошлом году было списано 1,5 миллиарда евро ($1,8 млрд).

Второй по величине страховщик в Европе после Allianz заявил, что в первом полугодии получил почти 4 миллиарда евро ($4,8 млрд) чистой прибыли, что более чем вдвое превышает 1,43 миллиарда евро ($1,7 млрд) годом ранее.

AXA сообщила, что ее подразделение AXA XL, ориентированное на компании, пострадавшее в прошлом году от прерывания бизнеса и претензий по отмене мероприятий, получило 619 миллионов евро ($734,5 млн) основного дохода от убытков в размере 843 миллионов евро ($1,0 млрд) год назад.

Генеральный директор AXA Томас Буберл сообщил журналистам, что реорганизация в подразделении дает первые результаты.

«Воспользовавшись сохраняющейся благоприятной ценовой динамикой, AXA XL имеет хорошие возможности для достижения своей цели по прибыли в 1,2 миллиарда евро в 2021 году», - также говорится в заявлении руководства AXA.

Базовая прибыль AXA выросла на 93% в первом полугодии до 3,64 миллиарда евро. По данным AXA, без учета прошлогодних заявлений, связанных с COVID-19, базовая прибыль выросла на 12%.

«Результаты AXA явно опережают ожидания консенсуса, при этом базовая прибыль AXA XL выросла на + 40% (без COVID), что является особенно приятным источником силы», - отмечают аналитики Jefferies.

Однако AXA предупредила, что разрушительные наводнения в июле в Германии и Бельгии по предварительной оценке обойдутся компании примерно в 400 миллионов евро до вычета налогов и перестрахования.

В июне компания достигла прогресса в урегулировании требований владельцев ресторанов во Франции в размере 300 миллионов евро по поводу страховых случаев, связанных с пандемией.

Финансовый директор Альбан де Майи Несле сказал, что почти половина владельцев ресторанов выразили заинтересованность в урегулировании.

В отдельном заявлении AXA сообщила, что ее совет директоров предложил продлить мандат Буберла в качестве генерального директора и члена совета директоров. Предложение будет представлено акционерам в апреле 2022 года на годовом общем собрании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz