20
Сб, апр

Ожидается, что в 2025 году отрасль APAC MAT вырастет до $14,5 млрд: GlobalData

transportСогласно данным аналитической компании GlobalData по подписанным премиям, сектор морского, авиационного и транзитного страхования (MAT) в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырастет с $11,2 млрд в 2019 году до $14,5 млрд в 2025 году.

В отчете также показано, что ожидается рост отрасли страхования MAT в Азиатско-Тихоокеанском регионе со среднегодовым темпом роста (CAGR) 4,4% в течение 2019-2025 годов.

Деблина Митра, старший страховой аналитик GlobalData, прокомментировала: «Ограничения на воздушные перевозки, сбои в цепочке поставок и слабая экономика замедлили рост отрасли в 2020 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

На Японию и Китай, которые входят в пятерку крупнейших мировых рынков, в совокупности приходилось 60% премий Азиатско-Тихоокеанского региона в 2020 году. Сложное присутствие Китая в глобальной цепочке поставок и его растущий авиационный и морской флот являются сильными драйверами роста для страховщиков.

Азиатско-Тихоокеанский регион также видел, как несколько страховщиков вышли из отрасли MAT из-за многолетних неустойчивых убытков, вызванных как техногенными, так и природными опасностями, и заниженными ценами надбавок, что привело к сокращению емкости рынка.

GlobalData поясняет, что, например, Allianz, Swiss Re и Ascot отказалиь от рынка Сингапура, в то время как Axa-XL отказалась от страхового покрытия каско в Гонконге и морской ответственности в Сингапуре в 2020 году.

В отчете отмечается, что влияние на рост премиальных цен из-за выхода с рынка было в основном нивелировано приходом новых игроков, таких как китайская компания Donghai Marine Insurance, и возрождением синдиката Ллойда в регионе.

Нормативные постановления последних лет обязывают судовладельцев вносить изменения в способы эксплуатации судов и используемое топливо в соответствии со стандартами. Это подвергает страховщиков высокому риску возмещения убытков и может привести к росту цен на страхование.

Митра добавила: «Введение в действие новых лимитов содержания серы в соответствии с постановлением Международной морской организации в 2020 году - это событие, направленное на решение проблемы глобального потепления, вызванное морским сектором, и является приоритетной областью для страховщиков.

«Задержка восстановления в авиационном секторе и неравномерный прогресс в области вакцин будут по-прежнему ограничивать рост авиационных премий в регионе в этом году».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz