25
Чт, апр

Общество не сможет достичь климатических целей без действий инвесторов: Swiss Re

Swiss ReПерестраховочная компания Swiss Re предупредила, что общество не сможет достичь цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления без дополнительных действий со стороны инвесторов и других участников финансового рынка.

В рамках своей последней публикации Responsible Investments Swiss Re подчеркнула, что долгосрочные инвесторы должны «сыграть важную роль в достижении цели нулевых выбросов и могут оказать усиливающее влияние с помощью своей значительной совокупной базы активов».

Основные выводы из отчета включают акцент на целевом выборе ценных бумаг, а не на отказе от отраслей в целом, а также сокращение выбросов углерода для котируемых акций и корпоративных облигаций.

С 2020 года Swiss Re уже взаимодействует с 48% своих портфельных компаний и планирует взаимодействовать с 20 крупнейшими эмитентами не реже одного раза в год, чтобы поддержать их в приведении их бизнес-моделей к цели 1,5 ° C.

Обладая активами под управлением примерно на $80 трлн, перестраховщик считает, что долгосрочные инвесторы могут существенно ускорить переход к экономике с нулевыми выбросами.

«Изменение климата остается самой большой проблемой, с которой мы сталкиваемся как общество», - сказал Гвидо Фюрер, директор по инвестициям Swiss Re. «Если повышение температуры останется на нынешней траектории, к середине века мир потеряет около 14% общей экономической стоимости из-за изменения климата».

«Мы знаем, что экономические выгоды от инвестирования в экономику с нулевым показателем выбросов намного перевешивают затраты. Пришло время инвесторам активизировать усилия и ликвидировать дефицит финансирования борьбы с изменением климата», - продолжил Фюрер.

«Поскольку уровень выбросов углерода примерно на 30% ниже рыночного эталона, инвестиционный портфель Swiss Re находится на правильном пути. Но для того, чтобы к 2050 году нулевые выбросы стали реальностью, необходимы действия многих заинтересованных сторон и взаимодействие с реальной экономикой. Мы не можем позволить себе ждать».

Клаудиа Болли, руководитель отдела ответственного инвестирования Swiss Re, также прокомментировала: «Имея более чем десятилетний опыт ответственного инвестирования, мы хотим поделиться своими выводами и опытом с другими институциональными инвесторами. Чтобы выбрать соответствующие действия, которые окажут наиболее значимое влияние на наш портфель, а также на реальную экономику, мы серьезно сосредоточились на понимании портфельных рисков, связанных с переходом к экономике с нулевыми выбросами».

«Инвестиции могут варьироваться от изменения поведения потребителей до технологических разработок и обесценения активов из-за изменений в законодательстве. Нам также необходимо понять, как лучше всего измерить прогресс, которого мы достигаем, потому что делается только то, что измеряется».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz