20
Сб, апр

Цены на коммерческое страхование выросли на 19% во втором квартале: Marsh

rost grafikСогласно ежеквартальному индексу глобального рынка страхования Marsh, мировые цены на коммерческое страхование выросли на 19% во втором квартале 2021 года, что означает рост одиннадцатый квартала подряд.

Рост, самый большой с момента запуска индекса в 2012 году, следует за средним годовым увеличением на 14% в первом квартале и на 11% в четвертом квартале 2019 года.

Индекс глобального страхового рынка - это собственный показатель изменения цен на глобальные коммерческие страховые премии при обновлении, который представляет основные мировые страховые рынки и составляет почти 90% премии Marsh.

Как и в первом квартале, индекс показал, что рост средних цен был вызван в основном повышением ставок страхования имущества, а также финансовых и профессиональных услуг.

1

В частности, глобальное страхование имущества выросло на 19%, а глобальные финансовые и профессиональные линии выросли на 37%, в то время как глобальные цены на страхование от несчастного случая выросли в среднем на 7%.

Marsh также сообщил, что композитные цены во втором квартале выросли во всех географических регионах седьмой квартал подряд.

Географически в регионах США, Великобритании, континентальной Европы и Тихоокеанского региона рост цен выражался двузначными числами на 18%, 31%, 15% и 31% соответственно, в основном из-за увеличения стоимости покрытия для имущества и покрытия для директоров и должностных лиц.

Цены на D&O публичных компаний США выросли в среднем на 59%, причем более чем у 90% клиентов наблюдался рост.

В Великобритании цены на D&O увеличиваются в среднем более чем на 100%. Аналогичная ситуация существует в Австралии, где отсутствие конкуренции привело к нехватке емкостей.

«В целом андеррайтеры продолжают настаивать на повышении цен из-за совокупного воздействия социальной инфляции, стабильно низкой доходности и ряда крупных убытков от андеррайтинга, в том числе от COVID 19», - заявил Marsh, комментируя результаты исследования.

«В то время как капитал остается достаточным по большинству направлений, аппетит страховщиков к риску снижается, поскольку они проявляют все большую осторожность в неопределенной среде», - заключил брокер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz