24
Ср, апр

Страховщикам необходимо «переосмыслить сервис», чтобы соответствовать меняющимся потребностям покупателей

Корпоративные покупатели все чаще обращаются к своим страховщикам за услугами по управлению рисками и анализу рисков, согласно новому опросу и отчету Beazley, которые показывают, что покупателей больше не интересуют только затраты на страховку. В отчете делается вывод о том, что страховой отрасли пора «переосмыслить услуги».

Основываясь на исследовании с участием 1000 руководителей высшего звена и покупателей в Великобритании и США, Beazley говорит, что покупатели хотят большего, чем просто стандартные полисы и надежные услуги по урегулированию убытков от своих страховщиков, и только 54% довольны тем, что страхование решает проблемы, с которыми сталкивается их бизнес.

«Клиенты хотят большего. Они хотят, чтобы мы были на их стороне, когда что-то пойдет не так, и они хотят, чтобы наше предвидение рисков помогло им ориентироваться в бурных водах», - прокомментировала Бет Даймонд, руководитель группы по работе с претензиями в Beazley.

Респонденты опроса заявили, что консультирование по рискам и индивидуальные консультационные услуги страховщиков принесут наибольшую пользу их бизнесу, далее следует «живое» страхование, которое корректируется с изменениями в бизнес-данных.

После негативных последствий оспаривания формулировок о прерывании бизнеса во время изоляции Covid-19 опрос показал, что почти половина респондентов (48%) заявили, что их доверие к страхованию возросло с начала пандемии. Еще 44% заявили, что их уровень доверия остался прежним, и только 8% заявили, что их доверие к страхованию снизилось после Covid-19.

Однако исследование показало, что покупатели из США имеют более высокий уровень доверия к страховому сектору. Около 52% респондентов в США заявили, что их доверие возросло, по сравнению с 43% в Великобритании.

Перечисляя свои три основных приоритета для страховщиков, корпоративные покупатели страхования заявили, что они больше всего хотят глубокого понимания рисков по секторам и размеру, специализированных консультационных услуг по рискам, встроенных в полис, и всеобъемлющего, простого покрытия. Около 44% опрошенных покупателей заявили, что страховщики не разбираются в их бизнесе.

Beazley говорит, что традиционный характер страхования как транзакционных отношений между страхователем и страховщиком «нуждается в более быстром развитии». Страховщики вынуждены «преодолеть разрыв в коммуникациях» и переключить свое внимание на стратегическое партнерство со страховщиками, чтобы лучше понимать свои риски.

«Специализация - это предвестник партнерства, потому что нет смысла притворяться, что вы можете быть партнером людей, если вы не понимаете их отрасль или риски, с которыми они сталкиваются», - прокомментировал бывший генеральный директор Airmic Джон Ладлоу.

Покупатели страхования перечислили пять основных факторов, побуждающих к покупке страховки, такие как: полисы, разработанные для их бизнеса, долгосрочное партнерство со страховщиками, стоимость, оперативные и быстрые претензии и простота понимания покрытия.

Лу Энн Лейтон, глава Beazley по связям с брокерами и маркетингу, сказала: «Пришло время переосмыслить сервис. Отрасть больше не может использовать универсальный подход; вместо этого клиенты хотят более детального, индивидуального и оперативного обслуживания.

«Перед отраслью стоит задача, как лучше применять данные и информацию о заявках, чтобы помочь клиентам защитить свой бизнес в будущем от новых известных и неизвестных рисков, таких как киберриски, проблемы цепочки поставок, а также экологические, социальные и корпоративные проблемы».

Около 85% опрошенных руководителей заявили, что их бизнес работает в условиях умеренного или высокого риска, и ожидают, что такой же уровень риска сохранится в течение следующих 12 месяцев.

Но Пьер-Оливье Десолль, неисполнительный директор Beazley, предупредил, что правительственные схемы социальной защиты для защиты бизнеса во время кризиса Covid-19 могут нанести серьезный удар.

«Последствия наличия превительственной схемы в течение длительного периода времени, а также экономические и финансовые последствия ее закрытия пока не материализовались. Эти последствия будут существенно различаться в зависимости от отрасли и типа бизнеса и, вероятно, будут серьезно недооценены», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz