18
Чт, апр

Страховщики торговых кредитов «хорошо подготовлены» к тому, чтобы действовать самостоятельно: AM Best

am best 350Страховщики были «избавлены» от серьезных потерь по торговым кредитам в 2020 году, поскольку правительства по всей Европе вмешались в рамках экономических мер Covid-19, констатирует AM Best, и добавляет, что пандемия по-прежнему будет прибыльным событием для страховщиков торговых кредитов.

AM Best говорит, что «потребуется некоторое время», прежде чем в Европе произойдет существенный рост неплатежеспособности, и это приведет к повышению коэффициентов требований для страховщиков торговых кредитов, которые выросли почти до 60% в 2020 году, но намного ниже пика в 90%, зафиксированного после глобального финансового кризиса 2008 года. «AM best считает, что влияние Covid-19 на страховщиков торговых кредитов будет прибыльным событием», - говорит AM Best, но добавляет, что страховщики торговых кредитов хорошо капитализированы и имеют надежные программы ERM.

В новом отраслевом отчете AM Best отмечает, что по мере истечения срока действия государственных резервов по всей Европе, поддерживаемые государством схемы позволили страховщикам торговых кредитов продолжать обеспечивать покрытие в период кризиса Covid-19 и поддерживать хорошие отношения с покупателями.

Срок действия схем поддержки в Великобритании, Нидерландах и Германии истек в июне без дальнейшего продления, в то время как во Франции некоторые элементы схемы были продлены до конца 2021 года. Схемы в Португалии и Польше будут действовать до конца этого года.

«Благодаря государственной поддержке страховщикам не пришлось резко сокращать свои риски, что нанесло бы ущерб репутации», - говорит AM Best. Но рейтинговое агентство добавляет, что элемент распределения рисков в схемах торгового кредитования большинства европейских стран по-прежнему будет влиять на прибыль страховщиков, в то время как окончательное влияние Covid-19 на платежеспособность компаний еще не проявилось в полной мере.

Ведущие страховщики торговых кредитов Euler Hermes, Atradius и Coface зафиксировали снижение прибыли в 2020 году, но сформировали резервы на закрытие андеррайтингового года. AM Best ожидает, что трио выиграет от положительного списания в 2020 году, но это будет передано правительствам в соответствии с условиями схем торгового кредитования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz