20
Сб, апр

Ставки страхования коммерческой недвижимости во втором квартале выросли на 9,6%: MarketScout

rost grafikДанные MarketScout показывают, что цены на страхование коммерческой недвижимости выросли на 9,6% во втором квартале 2021 года, поскольку цены продолжали расти, несмотря на умеренность в некоторых направлениях бизнеса.

Другие направления со значительным увеличением ставок за второй квартал включают страхование перерыва в бизнесе на 7%, зонтичное покрытие / эксцедент убыточности на 11,6%, страхование коммерческих автомобилей на 9% и обязательств по D&O на 11%.

Композитная ставка во втором квартале 2021 года составила 5,9% по сравнению с 7% в первом квартале, и было обнаружено, что покупатели коммерческого страхования, уплачивающие премию в размере $25 000 или меньше, платят немного более низкую ставку - 5% по сравнению с 6,3% в первом квартале.

Если судить по линиям покрытия, ставки по профессиональным линиям значительно скорректировались, увеличившись всего на 4,3% по сравнению с 11,3% в прошлом квартале, а также были отмечены другие незначительные корректировки в ставки по отраслевым группам, классификации покрытия и размеру счетов.

«Мы отслеживаем тенденции. В этом квартале наблюдалась небольшая тенденция к умеренности ставок, но это могло быть отклонением от нормы», - сказал Ричард Керр, генеральный директор MarketScout. «Давайте посмотрим, как закончится оставшаяся часть года, прежде чем делать какие-либо прогнозы относительно замедления роста рыночных ставок».

Он добавил: «Сейчас мы вступаем в сезон ураганов, и этой осенью у нас будет сезон лесных пожаров. Цены на страхование недвижимости продолжают расти и могут стать еще выше».

Что касается личных линий, MarketScout сообщил, что композитная ставка немного снизилась по сравнению с первым кварталом, при этом, по оценкам покупателей, ставка во втором квартале выросла на 4,75% по сравнению с 5,6% ранее.

Однако с учетом возможных ураганов и лесных пожаров в течение следующих шести месяцев Керр отметил, что «ставки могут быстро измениться».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz