29
Пн, апр

AXA добивается прогресса в экологических инвестициях, но видит «долгий путь впереди»

axaГлобальная страховая компания AXA сообщила, что доля «зеленых инструментов» в ее инвестиционном портфеле продолжает расти, но генеральный директор Томас Буберл говорит, что отрасли еще «предстоит пройти долгий путь», чтобы соответствовать международным климатическим целям.

В рамках своей климатической стратегии AXA планирует инвестировать 25 миллиардов евро в экологичные инвестиции к 2023 году, уменьшив при этом углеродный след своего портфеля, в соответствии с целевым показателем -20% к 2025 году, установленным стратегическим планом AXA «Стремление к прогрессу».

Компания провела оценку своего прогресса в области климата в рамках своего 6-го климатического отчета, в котором описываются ответственные инвестиционные и страховые инициативы AXA в борьбе с изменением климата и измеряется, насколько далеко продвинулась группа в достижении целей Парижского соглашения.

Среди различных показателей, измеряющих деятельность AXA в отношении изменения климата, в этом отчете выделяется методология «потенциала потепления», которая измеряет влияние инвестиций Группы на глобальное потепление к 2050 году.

В этом году потенциал потепления составляет 2,7 ° C, что значительно ниже рыночного, потенциал которого составляет 3,2 ° C. Этот показатель является ключевым для AXA, которая взяла на себя обязательство ограничить потенциал потепления своих инвестиций до 1,5 ° C к 2050 году.

Эти индикаторы являются частью фундаментальных методологических усилий финансовой отрасли по измерению воздействия на климат, прогнозированию и управлению климатическими рисками для своего бизнеса и заинтересованных сторон, а также по определению эффективных планов действий.

«Решающее десятилетие начинается в борьбе с изменением климата», - сказал генеральный директор AXA. «Наш климатический отчет является важным инструментом для измерения эффективности нашей стратегии и того расстояния, которое нам еще предстоит пройти, чтобы достичь целей Парижского соглашения к 2050 году. Впереди еще долгий путь. Мы все должны взять на себя обязательство ускорить переход к более устойчивой экономике и снижению выбросов углерода. AXA полна решимости сыграть свою роль».

«Мы вступаем в решающее десятилетие действий с умножением климатических обязательств и сильным деловым и политическим импульсом», - добавил Альбан де Майли Несле, директор по рискам и инвестициям AXA Group. «Эти цели остаются важными при условии, что они поддерживаются надежными сценариями перехода. Когда мы размышляем о значении различных обещаний о нулевом уровне и сокращении выбросов углерода от правительств и лидеров бизнеса, можно задаться вопросом, реалистичны ли они. Например, учитывая, что ЕС взял на себя обязательство сократить выбросы CO2 на 55% в период с 1990 по 2030 год, но достиг лишь около -20% в период с 1990 по 2020 год, несмотря на значительную деиндустриализацию Восточной Европы в 1990-х годах, это говорит о том, что гораздо больше можно достичь за гораздо меньшее время».

«Тем не менее, это то, что наука о климате говорит нам делать, если мы хотим избежать катастрофических и необратимых изменений, и именно в этом заключаются обязательства по обеспечению климатической нейтральности», - продолжил он. «Они амбициозны, и они требуют полной мобилизации всех игроков, потому что окно для действий быстро закрывается и нет плана Б. Это промышленная революция, которая потребует больших усилий и которую нельзя больше откладывать. Каждый год на счету. Но он также может стать мощным катализатором технологических инноваций, социальной справедливости и геополитического умиротворения. Наше мышление должно развиваться быстрее, чем изменение климата, и наши ответные меры должны соответствовать масштабу предстоящих рисков. AXA принимает вызов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz