26
Пт, апр

Аналитики считают, что продажа AXA XL Re может быть позитивной для AXA

axaПосле вчерашних новостей о том, что французская взаимная страховая компания Covéa изучает возможность покупки перестраховочного бизнеса AXA XL, аналитики считают, что продажа может быть положительной для AXA и повысить ее оценку до 6%.

 

После неудачной попытки приобрести SCOR в 2018 году, а затем того, что соглашение о покупке PartnerRe развалилось из-за экономической неопределенности, вызванной пандемией, в 2020 году, Covéa, похоже, по-прежнему стремится к диверсификации в сфере перестрахования.

В сообщениях утверждается, что компания заинтересована в приобретении перестраховочной компании AXA XL.

В апреле этого года AXA XL объявила о консолидации своих операций по перестрахованию в рамках AXA XL Re , шаг, призванный упростить раздвоение и оценку деятельности своего страхового и перестраховочного бизнеса.

В основном бизнес AXA XL Re в основном состоит из возобновления полисов перестрахования, ранее подписанных XL Bermuda Ltd., которую AXA приобрела в 2018 году.

При цене 4,7 млрд евро на AXA XL Re сейчас приходится примерно 25% премий группы, и, по оценкам аналитиков Berenberg, на этот бизнес приходится около 33%, или 400 млн евро, от целевого показателя прибыли AXA XL в размере 1,2 млрд евро на 2021 год.

По ряду причин аналитики Berenberg «считают, что сделка будет очень положительной для оценки AXA».

Во-первых, аналитики заявляют, что продажа снизит волатильность доходов AXA, и указывают на волатильность доходов компании до уплаты налогов до налогообложения в размере +/- 1,5 млрд евро, что составляет около 8,4 млрд евро (около 18%).

Эту точку зрения разделяют аналитики JP Morgan, заявившие, что ключевым положительным моментом такой сделки будет тот факт, что она «снизит волатильность прибыли AXA, которая существенно увеличилась после приобретения XL в 2018 году».

Исходя из потенциальной цены продажи от 4 до 5 миллиардов евро, аналитики Berenberg оценивают, что сделка принесет прибыль в размере до 1 миллиарда евро на сумму до 0,40 евро за акцию.

Расширяя горизонт по сделке, аналитики объясняют, что если сделка будет на 5 миллиардов евро, а чистая прибыль AXA XL Re составит 400 миллионов евро, то она будет на 12-кратном соотношении цены к прибыли (P / E), что намного выше, чем у AXA ( 8-кратное P / E).

«Это явно создаст ценность», - говорят аналитики.

Последний ключевой позитив, отмеченный Berenberg, касается платежеспособности группы. По мнению аналитиков, за счет сокращения необходимого капитала сделка потенциально может повысить платежеспособность AXA, а также помочь фирме принять решение об управлении капиталом.

«Сложение всех этих факторов означает, что, по нашим оценкам, стоимость AXA может вырасти на 4-6%. По сути, хотя мы считаем, что коммерческие направления и специализированная часть AXA XL хорошо подходят для AXA, перестраховочный бизнес добавляет слишком много волатильности. Поэтому, на наш взгляд, AXA - не лучший долгосрочный владелец этого бизнеса», - считают аналитики.

Аналитики JP Morgan добавляют, что помимо снижения волатильности прибыли, сделка даст менеджменту возможность вернуть дополнительный капитал акционерам, что продемонстрирует дисциплинированное управление капиталом.

Расширяя этот вопрос, аналитики JP Morgan заявляют: «Одно из ключевых обновлений, о котором важно сказать, будет ли сделка положительной или нейтральной, будет состоять в том, чтобы увидеть, что руководство AXA будет делать с любой такой потенциальной выручкой. Если бы AXA рассмотрела возможность обратного выкупа акций за счет такой выручки, мы считаем, что это было бы положительно; однако, если бы AXA захотела повторно использовать выручку в другом слиянии и поглощении, такая сделка не могла бы рассматриваться как положительный момент, поскольку это повлекло бы за собой излишки в управлении капиталом».

И, наконец, продажа снизит предполагаемую стоимость капитала акций AXA, которая, как отмечают аналитики, увеличилась после поглощения XL Group в 2018 году.

В то время как аппетит Covéa к владению глобальным перестраховочным бизнесом очевиден, остается менее ясным, насколько AXA готова разгрузить свое подразделение AXA XL Re в настоящее время.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz