28
Чт, март

Пересмотр нормативных требований будет стимулировать рост перестрахования в Китае: GlobalData

China 460Компания GlobalData, занимающаяся данными и аналитикой, прогнозирует, что рынок перестрахования в Китае будет расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) 6,8% с 2019 по 2024 год на фоне предлагаемых изменений в его регуляторном режиме перестрахования.

 

Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) выдвинула новые правила, направленные на усиление системы управления рисками для перестраховочного бизнеса и содействие развитию отрасли.

Аналитики GlobalData считают, что эти изменения приведут к росту местного рынка перестрахования и улучшат показатели сектора страхования имущества и несчастных случаев (P&C).

«Китай предлагает прибыльный рынок перестрахования для местных и иностранных перестраховщиков. Предлагаемые правила направлены на устранение лазеек, которые могут привести к уклонению от уплаты налогов, переводу прибыли и значительному риску иностранного перестрахования», - сказал Ашиш Радж, страховой аналитик GlobalData.

1

CBIRC также поощряет иностранных перестраховщиков открывать офисы в Китае. В настоящее время в стране действует 13 перестраховщиков, в том числе 7 иностранных перестраховщиков.

Из них Korea Re и XL Insurance (China) Company Ltd, дочерняя компания AXA, получили лицензии на ведение деятельности в 2019 и 2020 годах соответственно, в то время как несколько других ожидают утверждения.

Предлагаемые правила позволяют страховщику, имеющему право, создать независимый отдел перестрахования. Кроме того, CBIRC разрешила местным перестраховщикам увеличить свои лимиты капитала, что, как ожидается, увеличит их перестраховочные возможности.

Для контроля и мониторинга зарубежной цессии, CRIBC рассматривает положения, регулирующие концентрацию перестраховочного бизнеса, подверженность зарубежным рискам перестрахования и управление ликвидностью.

Регламент требует, чтобы страховщики сообщали подробную информацию о целях перестрахования, политике удержания и перестрахования, управлении рисками и механизмах контроля, чтобы гарантировать, что размещение соответствует нормативным требованиям.

Радж заключил: «Ожидается, что местный рынок перестрахования в Китае будет расти из-за благоприятной нормативно-правовой среды, поскольку новые изменения направлены на увеличение местного перестраховочного потенциала».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz