27
Сб, апр

Объединенная компания Aon / WTW станет крупнейшей в мире аутсорсинговой инвестиционной компанией: Bloomberg

В отчетах Bloomberg подчеркивается, что предлагаемое слияние гигантов страховых брокерских услуг Aon и Willis Towers Watson (WTW) приведет к созданию крупнейшей в мире фирмы по управлению инвестициями на аусорсинге.

Некоторые критики предложенной сделки предупредили, что объединенная организация будет доминировать в сфере инвестиционных услуг, переданных на аутсорсинг, отметив опасения, что крупные компании, берущие на себя аутсорсинговые обязанности, слишком велики для эффективного управления отдельными секторами, в то время как работодатели слишком малы, чтобы должным образом контролировать эти фирмы.

По данным Bloomberg, Aon и WTW являются мировыми лидерами на развивающемся рынке внешних управляющих по инвестициям (OCIO), который является растущим сегментом рынка пенсионных управляющих.

В результате слияния объединенная компания обгонит подразделение Mercer Marsh McLennan и создаст крупнейшего в мире поставщика OCIO с 10% -ным контролем над этим рынком и активами на сумму 300 миллиардов долларов под управлением, сообщает Bloomberg со ссылкой на отраслевые оценки.

В последнее время популярность аутсорсинга возросла, поскольку работодатели ищут способы снять фидуциарные обязанности по таким вопросам, как пенсионные планы. Как поясняет Bloomberg, OCIO могут вести бизнес для некоммерческих трастов и систем здравоохранения наряду с другими традиционными институциональными инвесторами.

В гражданском антимонопольном иске Министерства юстиции США (DoJ), который был подал на прошлой неделе в попытке заблокировать объединение Aon / WTW, было отмечено, что в связи с объединением, компаниям придется иметь дело с актуарными услугам для крупных традиционных пенсионных планов с одной компанией, что было отмечене как антиконкурентный аспект.

«Предлагаемое слияние устранит конкуренцию между Aon и WTW и оставит эти планы с небольшим количеством конкурентных вариантов», - заявило Министерство юстиции.

Конечно, Aon согласился продать свой пенсионный бизнес в США компании Aquiline, а свой бизнес по защите здоровья пенсионеров - компании Alight, поскольку брокер стремился успокоить Министерство юстиции, но при этом он сохранил свои OCIO и недискреционный бизнес по управлению активами.

В следующей статье Bloomberg отмечает, что иск Министерства юстиции о блокировании сделки поднимает вопрос о том, является ли обслуживание крупных транснациональных компаний для их потребностей в передаче рисков достаточно четким рынком, чтобы гарантировать антимонопольную защиту.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz