20
Сб, апр

Количество утечек данных, выходящих за пределы традиционных целевых секторов, увеличивается

agcs cyber risks 4 teaserВ прошлом году специализированная компания Kroll отметила рост количества уведомлений об утечке данных на 140% по сравнению с 2019 годом, причем наибольший процентный рост пришелся на отрасли, ранее подвергавшиеся более низкому риску.

По мнению компании это показывает, что атаки на данные стали «шире и глубже» во время пандемии, и эта тенденция сохраняется на начальном этапе восстановления.

Kroll объясняет рост числа уведомлений о взломе данных четырьмя тенденциями. К ним относятся: переход к удаленной работе, в результате чего сотрудники и работодатели стали более уязвимыми перед киберпреступностью; превращение программ-вымогателей в схемы вымогательства данных; растущее влияние атак на цепочки поставок; и сочетание более строгих правил конфиденциальности с повышением осведомленности о правах на неприкосновенность частной жизни.

Компания заявила, что эти тенденции затрагивают все отрасли, в том числе те, которые исторически не подвергались кибератакам.

Данные Kroll показывают, что количество случаев уведомления об утечке данных в отраслях, в которых в 2019 году было зафиксировано пять или более нарушений, увеличилось на 125%. Но в шести других отслеживаемых отраслях - пищевая промышленность, коммунальные услуги, строительство, развлечения, сельское хозяйство и отдых, - в которых произошло четыре или меньше нарушений в 2019 году в 2020 году средний рост составил 545% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Люк Дембоски, партнер Debevoise & Plimpton, сказал: «Тенденция к росту числа атак на ранее менее целевые отрасли, выявленные Kroll, означает, что усиление возможностей обнаружения инцидентов и реагирования для этих компаний будет чрезвычайно важным. Это область, в которой небольшая подготовка часто помогает избежать или уменьшить серьезное влияние на бизнес».

Данные показывают, как в некоторых отраслях в прошлом году наблюдался огромный рост утечек данных. Они выросли на 1300% в секторе продуктов питания и напитков и на 800% в строительстве. Но несмотря на то, что число отраслей, страдающих от утечки данных, увеличилось, стоит отметить, что те, которые традиционно подвержены риску, по-прежнему несут на себе основную тяжесть убытков.

Согласно данным Kroll, среднее количество нарушений, имевших место в исторически пострадавших отраслях, таких как финансовые услуги и здравоохранение, в прошлом году составило 104, но по-прежнему всего 12 в группе из шести отраслей, которые были менее целенаправленными.

В последней категории коммунальные предприятия зафиксировали рост утечки данных в прошлом году на 400%. Kroll сказал, что к началу апреля этого года количество нарушений уже было на 25% выше, чем в 2020 году.

По словам Kroll, в индустрии развлечений в 2020 году количество утечек данных увеличилось на 33%, а к апрелю 2021 года уже зафиксировано такое же количество утечек.

В сельском хозяйстве количество утечек данных в 2020 году увеличилось на 600% по сравнению с 2019 годом, а в индустрии отдыха - на 200%. Kroll сказал, что рост количества нарушений оставался стабильным до апреля 2021 года для обоих секторов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz