19
Вт, март

В 2021 году объем выпуска катастрофных облигаций для защиты от ураганов будет устойчивым: Fitch

По мнению аналитиков Fitch Ratings, в первой половине этого года спрос на облигации, для покрытия рисков стихийных бедствий, был устойчивым.

Согласно Artemis Deal Directory, до сих пор в этом году было выпущено или ожидается выпуск шестнадцати катастрофических облигаций в соответствии с правилом 144A Комиссии по ценным бумагам и биржам, с указанием риска шторма в качестве триггера на общую сумму почти$ 5,2 млрд.

Fitch пояснило, что объем сделок аналогичен тому, что было на рынке в предыдущем периоде, но средний размер сделки значительно увеличился после завершения нескольких крупномасштабных продлений.

Цена новых выпусков неизменно оставалась на нижнем уровне первоначального предложенного диапазона, а количество сделок увеличивалось в ходе маркетингового процесса, что подчеркивает сохраняющийся интерес к рискам структурированного перестрахования.

По данным Fitch, на фоне волатильности инвестиционного рынка в первой половине 2020 года катастрофические облигации продемонстрировали ограниченные изменения в стоимости, что подчеркивает их низкую корреляцию с более широкими рынками капитала.

Предполагаемые преимущества более высокого профиля ликвидности катастрофических облигаций и покрытия конкретных рисков по сравнению с другими инструментами ILS (боковые коляски, обеспеченное перестрахование) способствуют расширению краткосрочной активности.

Однако Fitch отметило, что в соответствии с традиционным рынком инвесторы продолжают сталкиваться с риском того, что переменные, увеличивающие убытки, включая социальную инфляцию и риск судебных разбирательств, могут превысить первоначальные смоделированные ожидания.

Несколько крупных национальных спонсоров облигаций на случай катастроф продолжали способствовать расширению рынка, в то время как более мелкие страховщики имущества с высоким риском также использовали ILS для перестраховочной защиты в первые пять месяцев 2021 года.

Одним из крупнейших эмитентов облигаций на случай катастроф для защиты от риска ураганов, является страховая компания последней инстанции Флориды, Citizens, которая вернулась на рынок в первом полугодии 2021 года после того, как предположила, что уровни цен были слишком высокими при обновлении в середине года в 2020 году.

Обеспеченный лимит в размере $950 млн, распределенный между двумя транзакциями, спонсируемыми Citizens, составляет почти 20% от общего объема отрасли в 2021 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz