20
Сб, апр

Убытки от COVID для крупных японских страховщиков P&C компенсируются внутренней прибылью: Moody's

japan statПо мнению аналитиков Moody's, связанные с пандемией убытки для зарубежного бизнеса трех основных японских страховых групп P&C в 2020 году в значительной степени были компенсированы высокой прибылью от внутреннего бизнеса.

Рейтинговое агентство ожидает, что группы, MS&AD Insurance Group, Sompo Holdings и Tokio Marine Holdings (TMH), будут поддерживать разумное управление капиталом для сохранения высокой капитализации.

Эти группы увеличили скорректированные показатели прибыли своего внутреннего бизнеса на 33% -639% за год, закончившийся в марте 2021 года, компенсируя падение показателей своих зарубежных предприятий, а также сообщая о высоких показателях экономической платежеспособности (ESR) на конец марта 2021 года.

Прибыль SOMPO и TMH в целом по группе увеличилась, а прибыль MS&AD снизилась.

SOMPO и TMH сообщили об увеличении на 34% и 17%, соответственно, показателей скорректированной прибыли в масштабе всей группы в 2020 году благодаря сильным внутренним предприятиям, которые более чем компенсируют их более слабые показатели за рубежом.

Тем не менее, показатель скорректированной прибыли MS& AD снизился на 8% из-за снижения прибыли в ее зарубежном бизнесе, что превысило улучшение ее внутреннего бизнеса.

Moody's ожидает, что три группы сохранят разумное управление капиталом и, вероятно, улучшат эффективность капитала за счет сочетания доходности акционеров, увеличения инвестиций в более рискованные активы и потенциальных слияний и поглощений.

Группы также сообщили об улучшенных и сильных показателях ESR на конец финансового года, что отражает благоприятные рыночные движения, такие как повышение цен на акции и процентные ставки, а также внутреннее накопление капитала.

Соичиро Макимото, вице-президент Moody's и старший специалист по анализу, прокомментировал: «Улучшение результатов в страховании автомобилей и страховании от несчастных случаев по мере сокращения экономической активности в условиях пандемии и снижение убытков от стихийных бедствий с рекордно высокого уровня в 2019 финансовом году способствовали росту внутреннего бизнеса трех групп.

«Между тем, прибыль их зарубежных предприятий снизилась на 40–114% в 2020 финансовом году из-за связанных с пандемией требований о прекращении деятельности, отмене мероприятий и полисах кредитного страхования».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz