26
Пт, апр

DBRS Morningstar отмечает рост инвестиций в устойчивое страхование

invest insur lifeАналитики DBRS Morningstar указали на «растущий импульс устойчивых инвестиций среди страховщиков», который, по их словам, должен поддержать переход к низкоуглеродной экономике во всем мире и помочь смягчить последствия изменения климата.

В связи с ростом осведомленности об окружающей среде, социальной сфере и управлении (ESG) компания отметила, что многие перестраховщики в настоящее время ставят перед собой амбициозные цели по выбросам и ограничивают покрытие для некоторых отраслей, например, для предприятий с высоким уровнем загрязнения в энергетическом и нефтегазовом секторах.

Многие из крупнейших поставщиков услуг пере / страхования также подписались на соблюдение экологически безопасных рамок устойчивого страхования и осуществляют инвестиции при поддержке Организации Объединенных Наций, и ожидается, что в ближайшем будущем эти тенденции будут только усиливаться.

Перестраховщики в целом начали вводить ограничения на свое участие в нефтегазовом секторе, при этом AXA, AXIS Capital, Generali, Munich Re, Swiss Re, The Hartford и Zurich ограничили свое покрытие, в частности, для проектов канадских нефтеносных песков.

DBRS Morningstar отмечает, что одной из основных движущих сил изменений являются Принципы ответственного инвестирования (PRI), разработанные поддерживаемой Организацией Объединенных Наций международной сетью инвесторов (включая страховщиков), которые установили шесть основных принципов.

Намерение состоит в том, чтобы включить эти принципы при принятии инвестиционных решений, и, придерживаясь PRI, организация демонстрирует свою приверженность ответственному инвестированию.

Глобальное страховое исследование BlackRock за 2018 год показало, что 59% североамериканских страховщиков внедрили политику устойчивого инвестирования.

Исследование также показало, что процент североамериканских страховщиков, которые считают климат наиболее серьезным макро-риском для своей инвестиционной стратегии в течение следующих 12–24 месяцев, увеличился до 21% с 9% за год.

Однако в отчете указано, что европейские страховщики по-прежнему находятся в авангарде интеграции ESG.

«Учитывая постоянный интерес к неблагоприятным последствиям изменения климата и необходимость конкретных действий, инвесторы, регулирующие органы и клиенты начинают осознавать важность факторов ESG для создания устойчивой глобальной финансовой системы», - заявил DBSR Morningstar.

«Страховые компании являются крупными инвесторами, чьи общие глобальные активы в 2019 году оцениваются примерно в 36,3 триллиона долларов. Это дает отрасли значительное влияние на движение к поощрению внедрения PRI и устойчивых инвестиций в целом. В ближайшей перспективе больше страховых компаний адаптируют PRI как способ включения ESG в свои инвестиционные портфели ».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz