19
Пт, апр

Протесты против изменения климата продолжаются возле лондонского офиса Ллойда

eco activ lloydПротестующие против изменения климата продолжали уделять внимание Ллойду как крупному страховщику индустрии ископаемого топлива, взорвав бомбу-вонючку перед лондонской штаб-квартирой рынка.

Группа активистов Insurance Rebellion требует от правительства и страховой отрасли Великобритании прекратить поддерживать британское развитие угольной шахты в Западной Камбрии и всех других проектов по ископаемому топливу. В требованиях активистов говорится, что они сосредоточены на Ллойде, потому что рынок страхует примерно 30% мировой инфраструктуры ископаемого топлива.

«Вонючие бомбы, которые источали очень сильный запах серы, представляют собой запах богатой серой угольной шахты, а также тот факт, что план строительства угольной шахты в чрезвычайной климатической ситуации не допустим», - говорится в заявлении, опубликованном активистами Insurance Rebellion.

Ллойд разработала поэтапный подход к отказу от инвестиций и страхования отрасли ископаемого топлива - план, который компания представила в декабре 2020 года в своем отчете по экологическим, социальным и управленческим вопросам (ESG) . Но Insurance Rebellion и другие группы активистов требуют немедленных действий.

«Ллойд стремится к ускорению его перехода к более устойчивому рынку страхования и перестрахования и имеет план из конкретных действий и обязательств в увязке с целями Парижского соглашения», - сказал представитель Ллойда. «Мы активно участвуем в конструктивном взаимодействии по проблеме изменения климата и продолжаем изучать способы, с помощью которых Ллойд может поддержать ответственный переход».

«Репутация лондонского Ллойда получает все больший ущерб», - сказал один из протестующих в заявлении, опубликованном Insurance Rebellion. «Он позиционирует себя как экологическое учреждение, в его ленте Instagram показано множество фотографий солнечных панелей, но при этом он страхует самые загрязняющие проекты на планете. Битуминозные пески, новые угольные шахты, бурение нефтяных скважин в Арктике - что угодно, Ллойд делает это возможным».

Протестующий, личность которого не установлена, также раскритиковал Великобританию за «лицемерие» при проведении следующей конференции ООН по изменению климата, COP26, в Шотландии в ноябре этого года. «Наше правительство, финансовые центры и страховая отрасль финансируют и внедряют новые проекты по ископаемому топливу, как будто завтрашнего дня не будет, а если они будут продолжать, завтра действительно не будет».

Акция протеста у здания Ллойда положила начало двухнедельным действиям по всей Великобритании, которые накануне и во время саммита G7, который состоится 11-13 июня в Сент-Айвсе, Корнуолл, в Англии. Insurance Rebellion присоединится к этим протестам с другой климатической группой активистов, Extinction Rebellion.

Обе группы заявили, что нацелены на саммит как на способ заставить крупнейшие экономики принять срочные меры по изменению климата.

Insurance Rebellion, запущенное в апреле 2021 года, заявило, что его цель - «остановить климатические и экологические нарушения, прекратив страхование проектов по ископаемому топливу и компаний, которые их вызывают».

Группа сообщает на своем веб-сайте, что без страховки невозможно запустить или построить инфраструктуру, работающую на ископаемом топливе.

«Центром страхования ископаемого топлива является глобальный рынок страхования Ллойда в Лондоне, который страхует около 30% инфраструктуры ископаемого топлива во всем мире. Мы требуем, чтобы они оправдали свои заявления о том, что они отказываются от угля, нефти и газа», - говорится на сайте группы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz