25
Чт, апр

ABI комментирует результаты схемы перестрахования коммерческих кредитов

Правительство Великобритании и Ассоциация британских страховщиков (ABI) объявили, что временная схема перестрахования торговых кредитов (TCR) будет закрыта в конце следующего месяца, как и планировалось.

Согласно правительственному веб-сайту, эта схема принесла прямую пользу более чем полумиллиону предприятий, обеспечивая безопасность фирмам по всей Великобритании и сохраняя рабочие места, а также защищая более 575 миллиардов фунтов стерлингов делового оборота путем предоставления страхового покрытия на сумму около 210 миллиардов фунтов стерлингов.

Схема TCR была разработана как временное решение для компаний, которые изо всех сил пытаются получить страховое покрытие для транзакций из-за пандемии.

В настоящее время эта схема закрывается в свете позитивных перспектив восстановления экономики в 2021 году, а также стремления страховых компаний к открытию новых сделок и продолжающегося успеха внедрения вакцины.

После продления функционирования схемы, о котором было объявлено в прошлом году, страховщики-участники указали правительству, что эта схема больше не требуется и они стремятся вернуть себе полный контроль над андеррайтингом.

Министр бизнеса Пол Скалли сказал: «Схема перестрахования торговых кредитов - это огромный успех, когда правительство и страховщики работали в тесном сотрудничестве, чтобы поддержать более полумиллиона предприятий, защитить рабочие места и обеспечить доверие в период пандемии.

«Схема позволила торговле продолжить движение, несмотря на неопределенность, вызванную пандемией, и это правильно, что теперь наши экономические перспективы улучшились, и предприятия снова встают на ноги, частный сектор возобновляет свою роль в обеспечении страхового покрытия. Я с нетерпением жду продолжения сотрудничества со страховщиками для оказания поддержки, в которой нуждаются предприятия».

Хью Эванс, генеральный директор ABI, сказал: «Страховщики были рады тесному и конструктивному сотрудничеству с правительством Великобритании над этой временной схемой. В то время, когда фирмам требовалась дополнительная поддержка во время пандемии, эта схема помогла гарантировать, что предприятия по-прежнему могут застраховаться от потенциальных рисков в своей цепочке поставок.

«Схема является прекрасным примером того, как правительство и отрасль могут работать вместе над решениями беспрецедентных рыночных проблем, чтобы обеспечить постоянную доступность страхования».

Джон Глен, министр финансов, сказал: «Эта схема позволила создать миллионы рабочих мест на более чем полумиллионе предприятий, вселив в компании и их цепочки поставок уверенность во время пандемии.

«Это был значительный успех, обеспечивший страховое покрытие почти на 210 миллиардов фунтов стерлингов, и правильно, что страхование торговых кредитов возвращается в отрасль сейчас, когда экономика начинает восстанавливаться».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz