29
Пт, март

Состояние рынка общего страхования в Южной Корее улучшилось: AM Best

koreaПо данным AM Best, рынок общего страхования в Южной Корее в 2020 году продемонстрировал рост премий на 6,1%, несмотря на опасения по поводу экономического спада.


Рейтинговое агентство ожидает, что компании, не связанные со страхованием жизни, сохранят устойчивые темпы роста в течение следующих 12 месяцев, чему будет способствовать стабильный рост в сегментах долгосрочного, автомобильного и общего страхования от несчастных случаев и рисков.

В результате AM Best изменил прогноз по сегменту страхования, кроме страхования жизни в Южной Корее, с негативного на стабильный.

Основные факторы, которые привели к изменению прогнозов, включают улучшение показателей андеррайтинга, обусловленное благоприятным коэффициентом убытков по автомобилям, перевешивающим влияние увеличения долгосрочных медицинских требований, и стабилизацию коэффициентов расходов, главным образом в результате снижения рыночной конкуренции. Кроме того, потенциальный риск активов был эффективно ограничен и контролировался большинством страховщиков в условиях нестабильности рынков капитала в 2020 году, сообщило рейтинговое агентство.

AM Best считает, что несколько раундов повышения ставок по автострахованию в период с 2019 по 2020 год, а также стабильный рост периодических премий в сегменте долгосрочного страхования были основными драйверами расширения рынка в течение года. Общая чистая прибыль отрасли, не относящейся к сфере страхования жизни, выросла на 39,0% в 2020 году до 2,1 трлн вон ($1,9 млрд), в отличие от падения на 39,9% в 2019 году, связанного с существенным улучшением результатов андеррайтинга в 2020 году, в основном за счет резкого спада. убыточности автострахования до 85,5% с 92,9% в 2019 году.

В течение последних нескольких лет южнокорейский сегмент общего страхования сообщил о росте общего коэффициента расходов - с 19,0% в 2015 году до 23,0% в 2019 году, хотя агентство отметило, что он, по-видимому, стабилизировался на уровне 21,9% в 2020 году.

В то время как общие инвестиционные активы сегмента общего страхования составили $240 млрд, AM Best сказал, что убытки от обесценения активов, не связанных с жизнью, выросли на 74% до примерно $400 млн в 2020 году. «Однако это увеличение убытков в основном ограничивалось несколькими видами страхования компаний, на долю которых приходится значительная часть альтернативных инвестиций. В этой связи регулятор недавно объявил о планах усилить надзор за зарубежными альтернативными инвестициями страховщиков, которые, по мнению AM Best, помогут снизить потенциальные риски, связанные с этими активами», - говорится в сообщении агентства.

Единственным негативным фактором в оценке AM Best рынка общего страхования в Южной Корее был сегмент долгосрочного страхования. Отчете агентства говорится, что компании общего страхования сталкиваются с давлением андеррайтинга в сегменте долгосрочного страхования, поскольку растущие медицинские требования по-прежнему вызывают озабоченность, и, поскольку в 2019 году коэффициент расходов значительно вырос, до более 130%, и в 2020 году он также оставался высоким.

Подготовлено порталом Allinurance.kz