19
Пт, апр

Allianz сообщает о росте операционной прибыли на 45% в первом квартале

allianzГлобальная страховая компания Allianz сообщила о росте операционной прибыли на 44,8% до 3,3 млрд евро по сравнению с первым кварталом этого года, причем вклад внесли все сегменты.

Общая выручка снизилась на 2,6% до 41,4 млрд евро и осталась неизменной по сравнению с уровнем прошлого года с поправкой на изменение валютных курсов и влияние консолидации.

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, увеличилась на 83,4% до 2,6 млрд евро, главным образом за счет роста операционной прибыли и, в меньшей степени, улучшения внереализационных результатов после снижения обесценения.

Небольшой компенсирующий эффект оказало повышение налога на прибыль.

«Allianz начал год с отличных результатов во всех сегментах бизнеса. Это обнадеживающий старт для 2021 года, который вселяет в нас уверенность в достижении наших целей на 2021 год», - сказал Оливер Бете, генеральный директор Allianz SE.

«Мы увидели сильные результаты во всех сегментах бизнеса. Поскольку наш хорошо диверсифицированный бизнес очень успешно справился с проблемами пандемии, я ясно вижу возврат к нашей нормальной доходности», - сказал Джулио Терцариол, финансовый директор Allianz SE. «С улучшением условий работы и стабильным капиталом Allianz имеет все необходимое для прибыльного роста».

Общие доходы по направлению имущество / несчастный случай упали до 19,7 млрд евро по сравнению с 20,3 млрд евро, зарегистрированными в аналогичном периоде в прошлом году.

Внутренний рост сегмента упал на 1,6%, в основном за счет отрицательного эффекта объема на 4,8% и положительного эффекта цены на 3,5%.

Операционная прибыль выросла на 46,6% до 1,5 млрд евро, в то время как значительно более высокий результат андеррайтинга был обусловлен сокращением убытков от стихийных бедствий и незначительных последствий COVID-19. Коэффициент расходов также немного улучшился.

Комбинированный коэффициент для сегмента улучшился на 4,7 процентных пункта до 93,0% за квартал.

«Наша франшиза Property-Casualty находится в хорошей форме, что подтверждается нашим здоровым комбинированным коэффициентом. Я вижу явный прогресс в достижении нашей годовой амбициозной цели на уровне 93%, поддерживаемой высокими показателями андеррайтинга», - сказал Терцариол. «Мы остаемся дисциплинированными в андеррайтинге и продолжаем фокусироваться на повышении производительности».

Операционная прибыль по направлению жизни / здоровья увеличилась до 1,2 миллиарда евро, главным образом за счет восстановления инвестиционной маржи.

В США положительные изменения на рынке привели, в основном, к увеличению инвестиционного дохода от аннуитета Allianz с фиксированным индексом.

Кроме того, в Германии и Франции компания увидела меньшее обесценение - по сравнению с высоким уровнем, зафиксированным в первом квартале 2020 года. Дополнительными факторами, способствовавшими этому, стали более высокие комиссионные за управление в подразделениях в Италии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz