20
Сб, апр

Allianz откажется от угольных бизнес-моделей в страховании P&C к 2040 году

allianzГлобальная страховая компания Allianz представила ряд новых руководящих принципов для бизнес-моделей на основе угля в страховании имущества и от несчастных случаев (P&C), а также в частных инвестициях, начиная с 2023 года.

К 2040 году Allianz намеревается полностью отказаться от бизнес-моделей, основанных на угле, в страховании P&C, что соответствует научным рекомендациям по более быстрому сокращению глобальных выбросов парниковых газов в течение следующего десятилетия.

В дополнение к этому Allianz отмечает, что горнодобывающие компании, которые планируют открыть новые угольные шахты или генерируют более 25% выручки от добычи угля или более 10 миллионов тонн угля в год, больше не будут получать страхование P&C и финансирование от Allianz с 1 января 2023 года.

То же самое относится и к энергетическим компаниям, которые строят новые угольные электростанции или производят более 25% энергии или пяти гигаватт в год на основе угля, наряду с поставщиками услуг, которые генерируют более 25% выручки от угля.

Для компаний, которые работают исключительно на возобновляемых источниках энергии, Allianz заявляет, что деловая активность и инвестиционные возможности будут по-прежнему застрахованы или финансироваться, если будет обеспечен общий путь изменения климата.

Страховщик отмечает, что с 2018 года в портфеле средств страхователей не было новых угольных проектов. А с 2015 года Allianz свернул инвестиции на сумму более 6,3 миллиона евро в бизнес-модели, основанные на угле, при этом установленный порог будет снижен до 25% с 2023 года.

Кроме того, с 1 июля 2021 года перестраховщик распространит существующее исключение из страхования отдельных площадок и инвестиций в угольные электростанции и шахты в эксплуатации и строительстве на соответствующую инфраструктуру, такую как угольные порты.

Лайн Хествик, директор по устойчивому развитию Allianz Group, прокомментировала: «Мы хотим защитить наших клиентов от возрастающих рисков изменения климата и в то же время заложить курс на устойчивую экономику сегодня.

«Конечно, это фундаментальное изменение может быть достигнуто только постепенно и вместе с другими заинтересованными сторонами. Вот почему мы будем поддерживать наших клиентов в их новом качестве на их пути к экологически безопасному бизнесу в ближайшие годы. Однако, если компании не разработают устойчивую климатическую стратегию в обозримом будущем, несмотря на нормативную и научную базу, мы также откажемся от нее».

Помимо расширения руководящих принципов, Allianz также выпустил 20-й отчет об устойчивом развитии, в котором говорится, что компания идет по пути к достижению своих целей в своей деятельности. По данным Allianz, за последнее десятилетие выбросы парниковых газов на душу населения снизились примерно на 62%.

В 2020 году доля клиентов, использующих возобновляемые источники энергии, составляла 57%, а к концу 2023 года она будет увеличена до 100%.

Перестраховщик инвестировал около 6,8 млрд евро в 116 ветряных и солнечных парков. В то же время инвестиции в сертифицированные зеленые здания увеличились с 14,6 млрд евро до 18,3 млрд евро, а объем устойчивых финансовых продуктов в инвестиционном портфеле увеличился почти на 10 млрд евро до 39,3 млрд евро.

Кроме того, как Allianz Global, так и PIMCO расширили свои подходы к ESG и инвестировали более 231 млрд евро в устойчивые проекты и компании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz