26
Пт, апр

В Великобритании прогнозируется нестабильности цен на страхования автомобилей и домовладений до 2023 года

Грядущие меры FCA в отношении практики ценообразования в сочетании с воздействием на претензии после блокировки будут предвещать период колебаний цен на страхование автомобилей и домовладений, поскольку страховщики адаптируют свои бизнес-модели для решения таких проблем, как «колебание цен, считают аналитики компании Pearson Ham.

Данные последнего квартального индекса рыночных цен компании показывают, что в первом квартале 2021 года произошло заметное снижение цен на страховые взносы по личному автострахованию и страхованию жилья.

Цены на автострахование в 2020 году в целом упали примерно на 5%, поскольку снижение цен последовало за значительным сокращением количества транспортных средств на дорогах и изменением практики их использования водителями.

И в течение первого квартала этого года цены на автострахование также снизились на 5% - такой же уровень снижения, как и за весь 2020 год.

«В начале 2020 года цены начали расти после снижения в конце 2019 года, и это стало выглядеть как начало подъема в цикле, а затем наступила пандемия», - сказал Стивен Кеннеди, директор по ценообразованию в страховании Pearson Ham.

«Снижение продолжалось на фоне жесткой конкуренции, когда многие страховщики одновременно были нацелены на одинаковый объем бизнеса. Однако снижение цен не привело к тому уровню, которого ожидали страховщики».

Что касается цен на страхование жилья, Pearson Ham обнаружил, что совокупные премии за домовладения и их содержимое снизились на 1,4% за первые три месяца 2021 года.

Но было более заметное снижение цен на покрытие только содержимого, которое упало на 4% за квартал.

Хотя Covid-19 рассматривается как основной фактор снижения цен в течение 2020 года и в начале 2021 года, аналитики также полагают, что меры по регулированию ценообразования FCA будут влиять на динамику цен на протяжении 2021 года.

По мнению Pearson Ham, внедрение новых правил и системы управления и отчетности будет сопровождаться периодом колебаний цен, которые, как ожидается, продлятся до 2022 года и далее.

«До сентября 2021 года мы ожидаем, что страховщики будут бороться за рыночные позиции, используя стратегии снижения цен для «захвата рынка», чтобы стимулировать приобретение нового бизнеса в соответствии с новыми правилами», - продолжил Кеннеди.

«Летом, если мы находимся в ситуации, когда блокировки и ограничения будут ослаблены, а уровень претензий начинет расти, мы ожидаем стабилизации цен», - пояснил он.

«Затем, с сентября, когда будут введены некоторые из начальных систем управления ценовыми параметрами, мы ожидаем, что страховщики внесут окончательные доработки в свои модели по мере того, как они адаптируются к реакции своих коллег и рынка. Меры по изменению баланса цен на новые и возобновляемые бизнесы приведут к увеличению цен, которое начнется с октября».

«В 2022 году мы увидим масштаб разброса премий, который неизбежно повлияет на уровень удержания и увеличение количества покупок среди клиентов. Возможно, только в 2023 году мы увидим большую стабильность цен».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz