23
Вт, апр

Австралийский регулятор намерен ограничить использование оффшорного перестрахования

APRAАвстралийское управление пруденциального регулирования (APRA) запрашивает консультации по пакету обновлений, направленных на ограничение использования оффшорного перестрахования компаниями-резидентами Австралии.

Предлагаемые обновления будут предусматривать совокупный лимит на передачу страховщиками жизни рисков офшорным перестраховщикам, которые не регулируются APRA. Оффшорные перестраховщики, которые выходят на внутренний рынок и становятся юридическими лицами, зарегистрированными в APRA, не подпадают под совокупный лимит.

APRA заявляет, что его опасения особенно усиливаются в отношении рынка групповых рисков, который играет важную роль в австралийской системе пенсионного обеспечения.

«Недавний рост числа страховщиков жизни, заключающих бизнес с оффшорными перестраховщиками, вызвало беспокойство в отношении соблюдения пруденциальных норм, поскольку APRA не имеет регулирующих полномочий в отношении этих перестраховщиков. Это ограничило нашу способность поддерживать надлежащий надзор за финансовой безопасностью и устойчивостью рынка», - заявила заместитель председателя APRA Хелен Роуэлл.

«Предлагаемые изменения к пруденциальным стандартам для страховщиков жизни необходимы для устранения потенциальных рисков для страхователей от растущего использования оффшорного перестрахования», - продолжила Роуэлл.

«Но APRA также стремилось сбалансировать ситуацию, по-прежнему обеспечивая преимущества конкуренции и инноваций от участия оффшорных перестраховщиков на австралийском рынке страхования жизни».

Консультации APRA также предлагают изменения, которые обеспечат большую ясность в отношении нормативных требований, облегчат использование методов снижения рисков и минимизируют нормативное бремя, связанное с индивидуальными поправками для отдельных организаций.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz