25
Чт, апр

IUA выпускает руководство для делегированных полномочий

Международная ассоциация андеррайтинга (IUA) обновила руководство по передовой практике по назначению делегированных полномочий (DA) в свете более широкого использования страховщиками аутсорсинга и недавних регуляторных изменений.

В то время как IUA заявляет, что использование DA может предоставить страховым клиентам «больший доступ к капиталу и опыту», он также предупреждает, что страховщики должны «осуществлять надлежащий надзор» и «соблюдать соответствующие правила».

Согласно IUA, в руководстве будет подчеркнута важность делегирования страховщиками требований и рассмотрения претензий, а также андеррайтинга, и подчеркнута важность «опыта клиента». Особую озабоченность вызывают способы, с помощью которых страховщики могут оценивать новых держателей страхового покрытия.

Группа андеррайтинга делегированных органов IUA первоначально опубликовала руководство по использованию DA в 2017 году, но решение о выпуске обновленной версии было принято на основе ряда нормативных изменений в Великобритании и ЕС.

К ним относятся Директива ЕС о дистрибуции страховых услуг, которая была введена в действие в 2018 году, и тематический обзор общего страхования, проведенный Управлением финансового поведения Великобритании в 2019 году.

Использование аутсорсинга и назначение DA также стали предметом более пристального внимания с момента Brexit в начале 2021 года.

«Многое произошло в сфере делегированных полномочий с тех пор, как мы впервые опубликовали наше руководство по передовой практике четыре года назад», - сказал Дэйв Мэтчем, исполнительный директор IUA.

«Компании все чаще используют эту бизнес-модель для выхода на новые рынки, что дает клиентам более конкурентоспособный выбор покрытия.

«Однако есть много важных вопросов, которые необходимо рассмотреть, о том, какие функции следует передать на аутсорсинг и как за ними можно надлежащим образом организовать контроль. Наше руководство разработано, чтобы помочь компаниям справиться с этими проблемами и быть в курсе всех соответствующих нормативных требований, которым они должны соответствовать», - добавил Мэтчем.

Согласно отчету IUA по статистике рынка лондонских компаний, страховая премия от DA, назначенных членами IUA, выросла примерно на 1 млрд фунтов стерлингов за последние годы - с 2,91 млрд фунтов стерлингов в 2019 году до 3,97 млрд фунтов стерлингов в 2019 году.

IUA - не единственная организация, которая более серьезно относится к сектору DA. В июле 2020 года Lloyds Market Association (LMA) учредила комиссию DA, «чтобы информировать и направлять эволюцию этого важного аспекта андеррайтинга, дистрибуции и требований Ллойда».

LMA добавило, что на середину 2020 года на бизнес DA приходилось примерно 40% годовой валовой подписанной премии лондонского рынка.

Тем временем рейтинговое агентство AM Best работает над системой рейтингов для андеррайтинга DA. 14 марта агентство выпустило проект методологии оценки эффективности предприятий, уполномоченных андеррайтинговых агентств.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz