26
Пт, апр

Ллойд сообщает о чистом убытке за 2020 год от COVID-19 в размере 3,4 млрд фунтов стерлингов

lloyds01Специализированный лондонский рынок страхования и перестрахования сообщил о чистом убытке в размере 900 млн фунтов стерлингов за 2020 год по сравнению с прибылью в 2,5 млрд фунтов стерлингов годом ранее, поскольку чистые убытки от COVID-19 без учета перестрахования достигли значительных 3,4 млрд фунтов стерлингов.

В целом выплаты клиентам, связанные с пандемией, оцениваются в 6,2 млрд фунтов стерлингов, из которых, по словам Ллойда, около 2,6 млрд фунтов стерлингов перестрахованы.

В течение 2020 года убытки от COVID-19 составляли 13,3% от совокупного коэффициента рынка Ллойда в 110,3%, что означает ухудшение по сравнению с 102,1%, зарегистрированным в 2019 году.

В целом, основные претензии в отношении Ллойда в 2020 году составили чуть менее 6 млрд фунтов стерлингов, из которых почти 60% приходится на COVID-19, а оставшаяся часть в основном связана с убытками от катастрофических событий в году.

Самые большие катастрофические потери связаны с ураганами «Лаура», «Салли», «Зета», «Дельта» и «Исайя»; Деречо Айовы; торнадо в Теннесси; взрыв в порту Бейрута; и всемирные протесты против расовой несправедливости.

В целом, Ллойд сообщил об убытках от андеррайтинга в размере 2,7 млрд фунтов стерлингов на 2020 год, главным образом из-за последствий продолжающейся пандемии.

Без учета убытков, связанных с COVID-19, показатели андеррайтинга Ллойда фактически улучшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: прибыль составила 800 млн фунтов стерлингов и совокупный коэффициент 97% по сравнению с 102,1% в 2019 году.

Джон Нил, главный исполнительный директор Ллойда, прокомментировал: «После чрезвычайно сложного года, отмеченного глобальным кризисом в области здравоохранения невиданных ранее масштабов, Ллойд продолжал поддерживать своих клиентов выплатами, которые, как ожидается, составят 6,2 млрд фунтов стерлингов по искам COVID19. Год также был отмечен высокой частотой заявлений о стихийных бедствиях и официальным выходом Великобритании из ЕС, что привело к дальнейшим потерям и неопределенности.

«На этом беспрецедентном фоне мы добились значительных успехов в реализации наших планов по производительности, цифровизации и трансформации культуры. Наш дисциплинированный подход к андеррайтингу и решимость стать самым передовым страховым рынком в мире привели нас к реальному успеху в этом году наряду с продолжающейся положительной динамикой ставок, благодаря которой рынок будет поддерживать рост впервые за четыре года»

Если посмотреть на премии, то рынок объявил валовую подписанную премию (GWP) в размере 35,5 млрд фунтов стерлингов на 2020 год, что немного ниже, чем 35,9 млрд фунтов стерлингов, о которых сообщалось годом ранее.

Во время ключевых продлений перестрахования с 1 января 2021 года Ллойд зафиксировал общее изменение цен на продление бизнеса примерно на 10,8%, что является улучшением по сравнению с предыдущим годом.

Но, несмотря на улучшение и положительную динамику ценообразования, в 2020 году на рынке наблюдалось снижение объемов, поскольку некоторые синдикаты вышли из некоторых линий бизнеса. В результате этого снижения Ллойд сообщил об общем снижении премии на 1,2% по сравнению с 2019 годом.

Коэффициент расходов рынка остается ключевым направлением внимания и в течение 2020 года улучшился на 1,5% до 37,2%. Коэффициент потерь от убытков также снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 51,9%.

Чистый инвестиционный доход за 2020 год, составивший 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (доходность 2,9%), снизился с 3,5 миллиарда фунтов стерлингов (доходность 4,8%), объявленных в 2019 году. Ллойд отмечает, что, несмотря на проблемы первого квартала и инвестиционные убытки, 2020 год был в общем положительным годом для инвестиций.

Наконец, чистые активы рынка подскочили почти на 11% до 33,9 млрд фунтов стерлингов по состоянию на 30 декабря 2020 года, что усилило исключительную устойчивость его баланса с централизованным коэффициентом платежеспособности в 209%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz