23
Вт, апр

Застрахованные убытки от пандемии в 2020 году оказались намного ниже, чем предполагалось ранее: Willis Re

willis RE 400x330Убытки мировых (пере) страховщиков от COVID-19 в 2020 году выглядят заниженными, если судить по предварительным прогнозам, согласно новому отчету Willis Re, который также показывает, что в прошлом году отрасль привлекла около $20 млрд нового капитала, чтобы воспользоваться растущими ценами.

Отчет группы стратегических и финансовых аналитиков Willis Re показывает, что глобальные (пере) страховщики, отслеживаемые брокером, зафиксировали убытки, связанные с Covid-19, на сумму около $26 млрд в 2020 году.

В отчете говорится, что, хотя эти убытки значительны, они остаются несколько ниже оценки средней точки нисходящих оценок убытков в $66 млрд для мировой индустрии, не относящейся к жизни, которая в основном была сделана в первой половине прошлого года.

Тем не менее, Willis Re отмечает, что все еще существует «значительная степень неопределенности в отношении окончательных убытков».

В отчете также говорится, что большая часть общих резервов, связанных с Covid-19, по-прежнему учитывается по мере возникновения, но не сообщается (IBNR), в первую очередь из-за неопределенности в отношении окончательных требований о прерывании бизнеса.

«Как и следовало ожидать, отчисления в IBNR меньше для резервов требований, связанных с Covid-19, для отмены событий, кредита и поручительства, а также риска смертности», - добавляет брокер.

Отчет также показывает, что в прошлом году мировая индустрия (пере) страхования привлекла около $20 млрд капитала. Эта тенденция сохранится и в 2021 году, на сегодняшний день привлечено $4 млрд, а еще $2 млрд рассматриваются и / или находятся в процессе разработки, говорит Willis Re.

Он добавляет, что привлекательные цены были «ключевым мотивом» для привлечения капитала, особенно в сфере перестрахования и коммерческих направлений.

«Рыночные условия, которые привели к появлению стартапов (пере) страховщиков в 2020 году, сильно отличались от тех, которые привели к предыдущему росту количества новых игроков в 1992, 2001 и 2005 годах. В частности, у нас не было жесткого рынка в целом. уровни капитала остались стабильными. Процентные ставки также значительно ниже, а это означает, что целевые показатели рентабельности капитала зависят от технической прибыльности», - отмечается в отчете.

«В результате наблюдается заметная текучесть капитала, входящего и уходящего с рынка, в зависимости от степени предполагаемых возможностей. Например, Fidelis и Renaissance Re вернули инвесторам капитал после ослабления цен на ретроцессионный бизнес. Также стоит отметить, что целевой капитал перестрахования, привлеченный в 2020 году, был значительно меньше капитала, возвращенного перестраховщиками через обратный выкуп и специальные дивиденды».

В отчете также говорится, что создание резерва на покрытие неблагоприятного развития убытков продолжало оставаться проблемой в 2020 году, особенно для бизнес страхования от несчастного случаяа в США, вызванного социальной инфляцией.

В дополнение к укреплению резервов, связанных с Covid-19, некоторые европейские (пере) страховщики сообщили о неблагоприятном развитии требований об ответственности за предыдущий год, в основном для бизнеса США.

«Как и в США, преобладающую озабоченность вызывает неопределенность, вызванная социальной инфляцией, которая приводит к тому, что некоторые (пере) страховщики заявляют, что они добавили осмотрительности к своему резервированию, как правило, в форме увеличения IBNR. Что касается пассивного бизнеса, то в целом ожидается, что конечная прибыльность андеррайтингового 2020 года будет лучше, чем в последние предыдущие годы, благодаря улучшению ценообразования», - говорится в отчете Willis Re.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz