25
Чт, апр

Страховщиков призвали использовать капитал и опыт для повышения устойчивости к стихийным бедствиям

global katastrofСтраховая отрасль должна мобилизовать свой технический опыт и триллионы долларов капитала, чтобы помочь повысить устойчивость к крупным бедствиям, заявили участники дискуссии на конференции Business of Resilience, организованной Министерством международной торговли Великобритании.

Грег Кейс, исполнительный директор Aon, сказал, что пандемия вызвала «большое пробуждение» среди руководителей к «следующему поколению долгосрочных рисков». Лидеры бизнеса сейчас задаются вопросом, каким будет следующее крупное событие, и риски, такие как изменение климата, киберриски и пандемия, которые когда-то были «на горизонте», а теперь «на крыльце», сказал он.

«Мы наблюдаем фундаментальное изменение приоритетов клиентов в глобальном масштабе», - сказал Кейс. По его словам, вместо того, чтобы пытаться приспособиться к «новой норме», общество и бизнес должны «переосмыслить свою точку зрения», чтобы сосредоточиться на создании «новых улучшений». Он добавил, что на двухдневном мероприятии есть возможность продвигаться вперед и «ускорять инновации».

По словам Лорен Соркин, исполнительного директора Resilient Cities Network, «капитал с учетом рисков» страховой отрасли можно мобилизовать для повышения устойчивости. Она отметила, что страховая отрасль располагает хорошими данными о рисках, технической экспертизе и крупными средствами, которые могут быть использованы городами, стремящимися построить более устойчивую инфраструктуру.

Выступая на мероприятии, Соркин сказала, что существуют возможности для стимулирования государственно-частного партнерства и инвестиций в более устойчивую инфраструктуру. В частности, по ее словам, страховщики могли бы перенести свою систему управления рисками на развивающиеся рынки, где еще не построено и около трети инфраструктуры.

Соркин определила устойчивость как способность общества и бизнеса выживать и адаптироваться к резким потрясениям, таким как пандемия или изменение климата. «Covid-19 - это тревожная кнопка, которую мы просто не можем отложить», - сказала она.

Эмма Ховард Бойд, председатель Агентства по окружающей среде Великобритании, также считает, что страховая отрасль может использовать свой капитал наряду с государственными фондами для инвестирования в меры по обеспечению устойчивости.

По ее словам, вместо того, чтобы просто «спасать» предприятия и жертв стихийных бедствий, страховщики должны использовать свои инвестиции для повышения устойчивости к изменению климата и учитывать нулевые обязательства. Например, Агентство по окружающей среде уже работает над рядом проектов по финансовым решениям государственно-частного партнерства, включая одну инициативу с FloodRe, которая может быть расширена, сказала она.

По словам генерального директора Ллойда Джона Нила, страховая отрасль имеет «аппетит» инвестировать в более устойчивую инфраструктуру. Фактически, страховая отрасль рассматривает изменение климата как «самую большую инвестиционную возможность в жизни», - сказал он.

По словам Нила, можно было бы вложить до $13 трлн в в более устойчивую инфраструктуру, однако необходимые изменения в политике, регулировании и возможностях для осуществления этих инвестиций не происходят достаточно быстро, сказал он.

«Деньги есть, но нам нужно прорваться через бюрократию», - сказал Нил. В частности, регулирование страхования, на которое по-прежнему оказывает влияние банковский надзор, необходимо адаптировать, чтобы лучше отражать специфику страхового бизнеса, сказал Нил на вебинаре. Он добавил, что необходима «точечная работа» в отношении политики и регулирования, чтобы вложить деньги в работу по повышению устойчивости.

Некоторые выступавшие на мероприятии, в том числе Кейс, считают, что для повышения устойчивости к будущим событиям потребуется государственно-частное партнерство, в том числе между страховой отраслью и правительствами. «Величайшая возможность - объединиться и решить эти проблемы», - сказал Кейс.

Открывая мероприятие, председатель Ллойда Брюс Карнеги-Браун сказал, что страхование играет важную роль в помощи странам и предприятиям в восстановлении после стихийных бедствий. Однако он отметил, что некоторые риски слишком велики, чтобы отрасль могла справиться с ними в одиночку.

По словам Карнеги-Брауна, у страховой отрасли есть около $2 трлн для выплаты страховых возмещений, однако стоимость Covid-19 с точки зрения государственной поддержки составляет около $14 трлн. Пандемия, вероятно, обойдется страховой отрасли в $100 млрд, из которых Ллойд рассчитывает выплатить $5 млрд.

Карнеги-Браун сказал, что правительства должны быть «восприимчивыми» к государственно-частному партнерству, чтобы подготовиться к будущим событиям «черного лебедя», таким как пандемия или киберинцидент. Он предложил следовать модели Pool Re, где страховая отрасль создала фонд в размере $6,5 млрд ля выплаты страховых возмещений, связанных с терроризмом, который может быть пополнен за счет государственного кредита, если убытки превысят эту сумму.

Дэвид Хоуден, исполнительный директор брокерской компании Howden Group, сказал, что страховая отрасль должна прислушиваться к потребностям своих клиентов, включая города и муниципалитеты, и делать больше для предотвращения и снижения рисков. Он упомянул о страховом залоге, выпущенном не так давно для Датского Красного Креста, который обеспечивает финансирование на случай непредвиденных обстоятельств в случае крупного извержения вулкана.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz