19
Пт, апр

Insurance Europe формирует свою позицию в отношении концепции изменения Solvency II

Solvency II 375x375Европейская федерация страхования и перестрахования, Insurance Europe, опубликовала отчет, в котором обозначается  ее позиция в отношении рекомендаций, предоставленных Европейским управлением страхования и профессиональных пенсий (EIOPA) Европейской комиссии по обзору нормативной базы Solvency II.

Insurance Europe заявляет, что рекомендации совета EIOPA представляют собой упущенную возможность надлежащим образом устранить существующие недостатки в структуре стандартов таким образом, чтобы также поддержать всеобъемлющие цели ЕС, изложенные в Зеленой сделке и Союзе рынков капитала.

Если будет решено реализовать предложения EIOPA, способность страховщиков ЕС принимать риски снизится примерно на 60 млрд евро и значительно снизит способность страховщиков инвестировать в реальную экономику.

Рекомендации EIOPA еще больше усилят консервативность и недостатки оценки Solvency II, добавляет Insurance Europe, что помешает страховой отрасли полностью поддержать амбициозные цели ЕС по восстановлению, инвестициям и устойчивости.

Страховая отрасль ЕС призывает к пересмотру Solvency II для устранения недостатков для долгосрочного бизнеса, поскольку способность страховщиков инвестировать в долгосрочной перспективе зависит от их бизнес-модели, включая их способность предлагать долгосрочные продукты.

Устранение связанных с этим недостатков позволит страховщикам продолжать предлагать долгосрочную экономию и гарантировать продукты, которые ценят и в которых нуждаются потребители. Это также позволит страховщикам увеличить свои инвестиции в реальную экономику, в том числе в акции и активы, которые поддерживают переход к устойчивому развитию.

Федерация также предлагает решить любую операционную сложность и бремя, чего можно достичь, убедившись, что пропорциональность работает на практике, а также упрощая и оптимизируя требования к отчетности. Это приведет к более диверсифицированному и эффективному рынку страхования, что напрямую выгодно для европейских потребителей.

Insurance Europe также просит сосредоточить внимание на областях доказанной необходимости и избегать изменения того, что работает, поскольку обзор Solvency II должен фокусировать любые изменения в областях, где есть доказанная проблема, и избегать изменений, в которых нет реальной необходимости, и особенно избегать изменений в области, доказавшие свою ценность.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz