18
Чт, апр

Swiss Re выделяет альтернативный капитал как ключевой сегмент ретро-рынка имущества

pov kapitalВ отчете Swiss Re альтернативный капитал (AC) выделен как важный сегмент рынка перестрахования имущества от катастроф и ретроцессий, на который приходится 20-25% мировой перестраховочной емкости.

В отчете также отмечается, что цены на AC обычно меняются параллельно с традиционным перестрахованием, поэтому ставки ужесточаются вместе с более широким сектором.

Сообщается, что в январе 2021 года ставки перестрахования ужесточились практически по всем направлениям бизнеса и регионам во всем мире.

Это ужесточение было вызвано общей переоценкой риска, вызванной высокими потерями в результате стихийных бедствий, увеличением количества требований об ответственности и требований, связанных с пандемией, которые оцениваются в $50-80 млрд.

В отчете Swiss Re отмечается, что рынок AC раздваивается, поскольку инвесторы решительно отдают предпочтение облигациям и коляскам для рисков катастроф, а не перестрахованию с обеспечением (CR).

Сообщается, что в 2020 году выпуск катастрофныхоблигаций достиг рекордных 49 выпусков облигаций с совокупным объемом в $11,7 млрд, а цены достигли самого высокого уровня с 2013 года.

Средний мультипликатор вырос до 2,7 в 2020 году по сравнению с минимумом 1,88 в 2017 году, и Swiss Re ожидает, что к середине 2021 года этот показатель будет расти, поскольку спрос превышает предложение.

Между тем, спрос на катастрофные облигации растет, поскольку инвесторы все больше предпочитают более ликвидные и прозрачные ценные бумаги на рынке AC.

Напротив, рынок CR, как сообщается, в последние годы не приносил прибыли. Убытки по CR возникли в результате непредвиденных (и немоделированных) убытков с 2017 года, постепенного увеличения убытков в связи с некоторыми крупными природными событиями и требований о прекращении деятельности в связи с COVID-19.

Инвесторы также сталкиваются со связыванием капитала, при котором выплата основной суммы долга откладывается до тех пор, пока не будут рассчитаны и выплачены окончательные объемы убытков.

Swiss Re ожидает, что тенденция к ужесточению ставок будет продолжаться в течение 2021 года с увеличением как традиционных цен перестрахования, так и котировок мультипликаторов облигаций.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz