19
Пт, апр

Французская AXA отказывается от страхования немецкого энергетического гиганта RWE из-за крупных угольных предприятий

AXAAXA SA, крупнейшая страховая компания Франции, отказывается от немецкого энергетического гиганта RWE AG в качестве клиента и это решение подчеркивает, насколько угольный бизнес находится под запретом для страховщиков, принявших стратегию декарбонизации своего портфеля.

Даже обращения генерального директора RWE Рольфа Мартина Шмитца к своему коллеге из AXA Томасу Буберлу не хватило, чтобы изменить мнение страховщика о том, что угольные предприятия компании слишком велики и предпринимают изменения слишком медленно, чтобы сократить углеродный след, сообщают источники агентства Bloomberg.

«Отказавшись от одной из крупнейших энергетических компаний Европы, потому что она слишком зависит от угля, AXA создала важный прецедент для себя и других страховых компаний», - сказал Питер Босхард, директор финансовой программы экологической некоммерческой организации Sunrise Project, добавив, что RWE скорее всего имеет страховой счет в миллионы долларов в год.

Отказ от клиентов на фоне самой глубокой рецессии в Европе со времен Второй мировой войны показывает, как для некоторых компаний изменение климата превратилось из иемы в групповых обсуждениях в ключевой фактор в повседневных деловых решениях. Страховщики, такие как AXA, обладают особенно большой силой, поскольку таких страховщиков всего несколько, чтобы покрыть глобальных клиентов.

Представитель AXA заявил, что парижская страховая компания не комментирует отдельных клиентов. И ответы не стали более конкретными, за исключением того, что страховщик охарактеризовал свои действия как «мы только что применили нашу политику». Представитель RWE заявил, что компания не предоставляет информации о масштабах своих отношений со своими многочисленными индивидуальными страховщиками. По словам, RWE меняется и «уже является мировым лидером в области возобновляемых источников энергии», сократив выбросы углекислого газа на 90 миллионов тонн с 2012 года.

AXA стала первой страховой компанией, которая ввела ограничения на андеррайтинг, связанных с углем клиентов, когда она сделала выбор в 2017 году, также компания прекратила страхование угольных шахт и заводов в конце 2020 года после истечения двухлетнего льготного периода, сообщают источники.

С RWE, одним из крупнейших операторов угольных шахт в Европе и крупнейшим источником выбросов парниковых газов, AXA идет еще дальше. По словам источников, к концу следующего года французская компания разорвет все свои связи с энергокомпанией, даже отказываясь застраховать проекты RWE по возобновляемым источникам энергии.

Николас Жанмарт, глава отдела личного и общего страхования в Insurance Europe, Европейской федерации национальных страховых ассоциаций, сказал, что ему неизвестно о каких-либо других компаниях, по которым страховщиком были бы закрыты контракты из-за опасений по поводу изменения климата.

Угольная политика AXA запрещает страхование компаний, добывающих более 20 миллионов тонн угля в год. Согласно отчетам компании, в прошлом году RWE добыла 65 миллионов тонн. Установленная мощность от сжигания угля RWE превысила 10 гигаватт в 2020 году, что составляет 25% от общей мощности, в то время как возобновляемые источники энергии внесли аналогичную сумму.

Что делает шаг AXA особенно поразительным, так это то, что RWE, хотя и является крупным производителем угля, обязалась к 2040 году стать компанией с нулевым выбросом углерода. В декабре группа климатологов подтвердила климатические цели RWE, заявив, что они согласуются с целями Парижского соглашения.

Вооружившись поддержкой некоммерческой организации Science Based Targets Initiative, которая помогает компаниям претворять в жизнь цель Парижского соглашения по поддержанию глобального потепления ниже 1,5 градусов Цельсия в конкретные меры, RWE в начале года начала переговоры со страховщиками о продлении контрактов.

Поскольку уголь является наиболее углеродоемким ископаемым топливом, ограничение поддержки компаний, участвующих в его добыче или потреблении, обычно является первым шагом для финансовых компаний, разрабатывающих стратегии устойчивого развития. По крайней мере 65 страховщиков с совокупными инвестициями на сумму $12 трлн - более 40% общих активов отрасли - либо приняли политику ограничения продажи страхования угольным компаниям, либо взяли на себя обязательство не делать новых инвестиций в уголь, согласно кампании Insure Our Future, которая требует от страховщиков прекратить андеррайтинг и инвестирование в проекты, наносящие ущерб климату.

В результате стало дороже и сложнее получить страховку, что регулярно вызывает недовольство компаний от США до Австралии. Согласно отчету брокера Willis Towers Watson, угольные компании сталкиваются с повышением ставок на целых 40% .

По словам директора немецкой экологической некоммерческой организации Urgewald Хеффы Шукинг, для компании размером аналогичным RWE, рыночная капитализация которой превышает 20 миллиардов евро ($24 млрд), а деятельность охватывает 18 стран, потеря страховщика может быть очень обременительной.

К концу следующего года Allianz SE, крупнейшая страховая компания Германии, планирует исключить из своего портфеля страхования имущества и от несчастных случаев любую компанию, которая получает 25% выработки энергии за счет угля или имеет установленную мощность от сжигания энергетического угля 5 гигаватт или более.

В настоящее время RWE получила удар по двум направлениям. Zurich Insurance Group AG предоставляет компаниям, которые получают более 30% своей выручки от добычи энергетического угля или производят более 30% электроэнергии из угля, переходный период для соблюдения Парижского соглашения.

«Страховой бизнес очень сконцентрирован, - сказал Шукинг. «Если несколько крупных игроков исключают компанию, все об этом знают, и это означает, что в будущем вы не станете желанным клиентом у других крупных страховых компаний».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz