19
Пт, апр

Generali рассчитывает достичь целей на 2021 год, сообщив об «отличных» результатах в 2020 году

generalibuildingGenerali уверен, что сможет достичь поставленных целей в этом году после того, как крупнейший страховщик Италии преодолел негативное влияние кризиса, вызванного коронавирусом в 2020 году, и обеспечил рекордную операционную прибыль.

По словам Generali, операционная прибыль, за которой внимательно следит рынок, выросла на 0,3% до 5,21 млрд евро ($6,2 млрд) в 2020 году, несмотря на убыток от COVID-19 в размере 123 млн евро. Акции Generali выросли на 2% в 08:30 по Гринвичу в четверг, превысив неизменный индекс европейских страховщиков.

«После отличного 2019 года и отличного 2020 года мы можем хорошо завершить 2021 год», - сказал генеральный директор Generali Филипп Донне на брифинге.

На вопрос, чувствует ли он себя под пристальным вниманием акционеров, Доннет сказал, что не было уверенности, что итальянская страховая компания будет хорошо работать в беспрецедентном сценарии кризиса в области здравоохранения.

Доннет, чей мандат генерального директора будет продлен в следующем году, оказался под давлением ключевых акционеров Леонардо Дель Веккьо и Франческо Гаэтано Кальтаджироне. Дель Веккио - крупнейший акционер Mediobanca, который, в свою очередь, является крупнейшим инвестором Generali.

Стремясь повысить свои шансы на еще один срок, Доннет начал реорганизацию Generali с уходом его заместителя Фредерика де Куртуа.

Стратегический план группы на 2019-2021 годы заканчивается в этом году, и хотя Доннет сказал, что уже работает над следующим, дата его презентации еще не назначена.

Страховая компания № 3 в Европе сообщила, что ее чистая прибыль упала на 34,7% до 1,744 миллиарда евро в 2020 году после чистого обесценения в размере 287 миллионов евро из-за волатильности рынка. Цифра соответствовала консенсусу аналитиков.

Коэффициент платежеспособности, ключевой показатель финансовой устойчивости, составил 224%, увеличившись до 228% в конце февраля.

Generali выплатит дивиденды в размере 1,47 евро на акцию, разделенные на два транша: первый в размере 1,01 евро должен быть выплачен в мае, а второй - в октябре, если регулирующие органы дадут свое согласие.

Второй транш не был выплачен в прошлом году после того, как страховой регулятор Италии попросил компании не выплачивать дивиденды в соответствии с рекомендациями Европейского совета по системным рискам (ESRB) по экономии денежных средств в период кризиса с коронавирусом.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz